Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На Валдайском озере распустились «ледяные цветы»

20.12.2018 Виктория Прайм 2565

На Валдайском озере в Новгородской области в настоящий момент наблюдается весьма редкое и красивое природное явление, характерное для русской зимы. Почти всю поверхность водоема покрыли удивительные ледяные кристаллы, похожие издали на некие фантастические цветы. Местные фотографы поспешили запечатлеть «феномен» на свои камеры. Произошедшим заинтересовались и отечественные специалисты, которые дали «ледяному цветению» научное объяснение.

На Валдайском озере распустились «ледяные цветы»Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

По их словам, столь необычное явление наблюдается при ряде условий. Необходимы тонкий молодой лед на озере и безветренная погода. Температура воздуха должны быть ниже минус 20 градусов, а температура на поверхности водоема – около нуля. Это приводит к тому, что у самой поверхности льда появляется перенасыщенный влагой слой. Соприкасаясь с холодным воздухом, влага резко охлаждается и конденсируется в виде кристаллов высотой по нескольку сантиметров – так, мол, и появляются эти сказочно красивые ледяные цветы.

Фото из открытых источников

Увы, это великолепие недолговечно. Стоит толщине льда на озере увеличиться, как температура над ним сравнивается с температурой воздуха, и «цветы» исчезают. Несмотря на то что на Валдайском озере такое явление наблюдается не впервые, оно всякий раз настолько быстротечно, что многие местные жители ни разу не видели его. Даже некоторые старожилы, взглянув на представленные фотографии, признались, что никогда не наблюдали здесь подобной красоты воочию.

Фото из открытых источников

Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1273

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Ученые выяснили, почему наевшись, мы продолжаем искать вкусную еду
21.03.2024 1070
«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 983
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 667
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 534