Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочный огонь с неба, который до сих пор непонятен ученым

17.12.2017 Виктория Прайм 7864

Падающим с неба огнем могут быть не только метеориты, молнии или напалм. Архивы метеорологов и независимых исследователей хранят сведения о явлениях природы с не меньшим разрушительным потенциалом, однако намного более загадочных, объяснить которые ученые до сих пор не в состоянии…

Загадочный огонь с неба, который до сих пор непонятен ученымФото из открытых источников

Загадочный огонь, вызвавший ужас и панику в сельской местности

Летнее небо в тот черный день словно кто-то разорвал надвое. Посредине поля внезапно возник гигантский столб огня. Угрожающе пошатнувшись, он с шипением и ревом помчался по долине, сжигая все у себя на пути. Деревья огненный смерч за какие-то мгновения превращал в черные страшные контуры на багровом фоне, после чего они тут же рассыпались в прах. Небольшая речка, протекавшая по дну долины, не сумела задержать убийственное шествие огня. Перемахнув ее, смерч оставил позади себя пересохшее русло и, все более разрастаясь, понесся на деревню. Ее жители, упав на колени, умоляли небеса пощадить их. И чудо действительно произошло: метров за двести до околицы ревущий огненный столб внезапно исчез. Еще витали в воздухе раскаленные искры и сыпался пепел, однако опасность миновала. Глазам потрясенных крестьян предстала перерезавшая долину выжженная полоса. Это случилось 7 июля 1913г. в Испании. Диаметр огненного вихря, который едва не спалил селение Пикасент (близ местечка Алькасар), достигал ста метров, а выжженная им полоса имела в длину три километра.

Об этом событии, равно как и о панике, охватившей сельскую местность, сообщили газеты, вышедшие на следующий день.

Небесный огонь принес разрушения и пожары

Куда меньше повезло жителям другой испанской деревни – Лечон, что находится в провинции Сарагоса. Там 5 июля 1945г. огненный смерч два раза коснулся земли, вызвав пожары и разрушения.

Деревенский староста рассказывал, что вихрь с ужасным грохотом опустился на землю; казалось, что это разорвалась гигантская бомба. Огонь взметнулся на более чем 30-метровую высоту. Затем столб поднялся и ударил по окраине деревни. Грохот был неописуемый, черный дым и пламя окутали все вокруг. Крыши домов и построек загорелись, стены растрескались. Люди, охваченные ужасом, бежали кто куда…

Сотрудники метеостанции, которая находилась неподалеку, видели происходящее, но не могли объяснить причину катастрофы.

Фото из открытых источников

Этим же летом недалеко от Альмерии (Андалусия) с неба несколько раз низвергался «огненный дождь», который поджигал дома, а также одежду очевидцев. В реальности этого явления убедились приехавшие сюда ученые: небесный огонь сжег их будку, в которой находились метеорологические приборы.

Было высказано предположение о наличии под землей залежей урановой руды или какого-то неизвестного науке минерала, способствующего возникновению пламени. Это побудило предприимчивых дельцов тут же купить в окрестностях города более тысячи земельных участков, однако их ожидало разочарование: ничего ценного в недрах обнаружено не было…

Черное облако, перерастающее в небесное пламя

6 сентября 1980г. огненный столб пронесся вблизи города Торрехонсильо (испанская провинция Касерес), испепеляя все на пути. Один из местных жителей видел, как пытавшиеся скрыться от пламени кролики и прочие мелкие животные падали мертвыми и обугливались. Затем, разделившись надвое, смерч обошел принадлежавшую некоему Бенито Сагальдо ферму с обеих сторон, как будто огнем кто-то руководил или же он обладал сознанием.

Дом фермера не загорелся, хотя жар был такой, что стеклянные бутылки утратили форму, а весь пластик плавился и стекал на пол. Колючая проволока стала каплями расплавленного металла, стекающими по изгороди. Сам Бенито был найден мертвым, однако, что озадачило ученых, без каких-либо ожогов на теле.

Фото из открытых источников

Житель города Ла-Ринконада, что находится в Севилье, Франсиско Меджиас сумел даже увидеть, как образуется огненный столб. Услышав какой-то странный шум, мужчина вышел на улицу и очутился внутри черного облака. Франсиско стало плохо, и он упал. Порывом ветра с его головы сорвало шапку. Облако между тем оформилось в черный столб, который почему-то был наклонен против ветра. Затем эта жуткая колонна воспламенилась. Огненный смерч оставил от дома Франсиско один фундамент, все деревянное, даже мебель сгорела полностью. Оливковые деревья, росшие вокруг дома, обуглились…

Огненный дождь с небес убил 32 индейцев

Это удивительное явление люди наблюдали еще множество веков назад. К примеру, древнегреческие ученые называли его словом «престер». Об огненном дожде упоминали в своих трудах Аристотель, Сенека, Плиний Старший, Гераклит. В частности в описании Плиния Старшего говорится, что престер «зажигает и буквально опрокидывает все, с чем эта стихия соприкасается».

В 1640г. вышла книга под названием «Приятнейшая прогулка по саду с созерцанием природы», в которой сообщалось, что иной раз смерч, попавший в самое обычное облако, вдруг фантастическим образом воспламеняется и летит, подобно огромному огненному колесу, наводя ужас на всех и сжигая все, что только способно гореть: леса, дома, хлеб и траву…

Испанские ученые, пытаясь объяснить природу небесного огня, выдвинули гипотезу, что он порождается особой разновидностью молний и сильным ветром. Однако пламенные дожди, которые обрушились на Альмерию в 1945г., начинались в безветренные солнечные дни. Подобный огненный дождь выпал, к примеру, летом 1910г. в Канаде, южнее Саскачевана, и глубоко прожег землю. От него погибло 32 индейца из племени кри, а один уцелел, бросившись в ручей, где и переждал катастрофу…

Ужасы Европы по причине небесного огня

Старинные летописи упоминают о еще одной разновидности этого явления, которую они именуют «диким (или воздушным) огнем». Это источающее фантастический жар огненное облако в небе. Стоит ему снизиться, пишет древний автор, как вспыхивали и гибли посевы и скот. «Дикий огонь» способен испепелить даже то, что неподвластно огню обычному.

Летописец Адемар Шабанский свидетельствует о зловещих чудесах, имевших место в 823г. Тогда в саксонской местности Фирихсази небесным огнем были сожжены 23 деревни – с проживавшими там людьми и всем имевшимся скотом. Пепел с ясного неба падал в продолжение двенадцати дней. А 1 июля 939г. «пламя, пришедшее с моря» буквально спалило дотла несколько городов на испанском побережье.

«Хроника Компостеллы» (написанные на латыни фрагменты истории Испании) содержит длинный список населенных пунктов, выжженных небесным огнем. А в 992г. огонь со стороны Рейна сжег множество германских городов и сел.

Фото из открытых источников

Хроникер Флоренс Вустерский пишет, что от дикого огня в 1048г. в Англии погибло много людей, пострадал домашний скот. Горели целые города, а в сельской местности - спелая пшеница на полях. То же повторилось и в 1067г. Графство Нортумберленд страдало от летучего огня в течение двух сезонов.

Огненные облака были известны и на Руси. В сочинении В.Н. Берха «Соликамский летописец» два раза упоминается появление над городом огненной тучи, из которой сыпались пепел и искры. Первый раз это случилось 17 августа 1698г. К счастью, грозная туча миновала Соликамск благополучно. То же случилось и в 1705г.: пощадив город, горящее облако испепелило отдаленные окрестности. Спустя несколько дней в Соликамск пришли крестьяне, проживавшие на реках Обве и Иньве, и рассказали, как огненная туча уничтожила не только их дома и скот, но и леса, травы, зверье…

Последний раз «дикий огонь» появился на небольшой высоте 15 июня 1960г. над техасским озером Уитни. От порожденной им огненной волны взрывались автомобильные радиаторы и сработала пожарная сигнализация городка Копперла. Стихия сожгла в округе все поля и превратила в пепел растения…