Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Тайване запечатлели рекордную радугу

06.12.2017 Виктория Прайм 1939

Рекордно продолжительную радугу, которая провисела над землей почти 9 часов, запечатлели в конце прошлого месяца в Тайване. Двое ученых из Китайской Республики официально зафиксировали это явление, хотя первоначально занимались несколько другой работой. Чжоу Кван-Юэнь и Лю Синь-Юэнь из Университета Китайской Культуры в Тайбэе сумели сделать это 30 ноября прямо с крыши своего кампуса.

В Тайване запечатлели рекордную радугуФото из открытых источников

Специалисты сообщают, что разноцветная небесная дуга появилась неподалеку от студгородка в 6:57 утра, а исчезла в 3:55 вечера. Таким образом, она просуществовала без малого 8 часов и 58 минут! Авторы открытия предполагают, что всему виной мог быть сезонный муссон. Отметим, что предыдущий рекорд принадлежит радуге, зафиксированной в 1994 году в английском графстве Йоркшир. Она радовала глаз ученых и простых очевидцев около 6 часов.

Чжоу Кван-Юэнь и Лю Синь-Юэнь сообщают, что забрались на крышу кампуса после дождя специально для того, чтобы увидеть радугу. Они намеревались доказать теорию, что каждые полчаса разноцветная дуга сужается на 7 градусов. Пока ученые почему-то не сообщают, получилось это доказательство у них или нет, однако они с уверенностью говорят, что им посчастливилось документально зафиксировать самую долгую радугу. Теперь тайваньцы надеются, что их радуга попадет в Книгу рекордов Гиннесса.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ