Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые посчитали, что в Солнечную систему прилетел инопланетный корабль

15.12.2017 Виктория Прайм 45589

Поразительное заявление сделали ученые. Еще в октябре 2017 года физик-теоретик Стивен Хокинг и его коллеги обнаружили межзвездный объект, залетевший в Солнечную систему. Специалисты посчитали, что это первое зафиксированное космическое тело, прибывшее в нашу планетную систему извне. Однако группа исследователей во главе с Хокингом решила на днях тщательно изучить НЛО посредством мощнейшего телескопа. В результате они пришли к мнению, что данный объект, получивший название Оумуамуа, наверняка (вероятность 80 процентов) является инопланетным кораблем пришельцев.

Ученые посчитали, что в Солнечную систему прилетел инопланетный корабльФото из открытых источников

Оумуамуа, впервые замеченный астрономами 15 октября, уже удалялся от нашей планеты и находился примерно в 2,5 миллионах километров от нее. «Астероид» (а именно так его определили ортодокесы), помимо всего прочего, заинтересовал ученых своей сигарообразной формой. Длина объекта составляет около 500 метров, а диаметр – порядка 80 метров. Стивен Хокинг и его партнеры сообщают, что такая форма является идеальной для космических полетов, поскольку минимизирует удары от столкновений с более мелкими космическими объектами. Межзвездный путешественник, как оказалось, также не оставляет за собой пыли – такое нетипичное поведение «астероида» свидетельствует о том, что он выполнен из крепкого металла. А его траектория выглядит слишком осмысленной и не подчиняющейся гравитационным полям других небесных тел.

Ученые обследуют Оумуамуа в рамках проекта «Breakthrough Listen», созданного по инициативе Хокинга при финансовой поддержке российского и американского миллиардеров Юрия Мильнера и Марка Цукерберга. Программа направлена на поиск во Вселенной разумной внеземной жизни. Для этого специалисты используют параболический радиотелескоп Грин-Бэнк, который обладает настолько большой мощность, что мог бы без труда принять сигнал с сотового телефона, находись тот на поверхности Оумуамуа. Жаль только, что предполагаемый корабль инопланетян не подает никаких сигналов и уже готовится покинуть Солнечную систему. Возможно, навсегда…

Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1858

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1817
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1702
Вселенная на 13 миллиардов лет старше, и темной материи не существует, заявил астрофизик
19.03.2024 1498
Телескоп обнаружил органические соединения возле двух формирующихся звезд
15.03.2024 1246