Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые нашли акулу, которая живет уже более пятисот лет

17.12.2017 Виктория Прайм 2856

В Северной Атлантике ученые нашли акулу, возраст которой более пятисот лет: радиоуглеродный анализ показал, что эта «старушка» родилась в первых годах XVI века, то есть она несколько старше Шекспира, пишет журнал Science.

Ученые нашли акулу, которая живет уже более пятисот летФото из открытых источников

Рекордсменка по продолжительности жизни среди морских и сухопутных позвоночных - гренландская акула в 5,4 метра длиной. Юлиус Нильсен - биолог Копенгагенского университета уточнил для журналистов, что данную акулу он изучает уже несколько лет, однако ранее они полагали, что ей от силы лет двести-триста. Однако, выловив на днях это гигантское морское животное и измерив его возраст с помощью современного исследования (радиоуглеродный анализ ядра хрусталика глаза, который был сделан в Арктическом университете Норвегии), ученые оказались в шоке – акуле уже 500 с лишним лет.

Фото из открытых источников

Гренландские акулы - очень медлительные хищники, поскольку обитают они в холодных водах Североатлантического и Арктического океанов, на людей практически не нападают (замечены лишь единичные случае, когда эти хищники напугали своим агрессивным поведением дайверов и рыбаков), растут очень «вяло», достигая половой зрелости в возрасте 150 лет. Будучи пойманными, не сопротивляются, как прочие акулы, поэтому изучать их очень легко.

Ученые нарекли их «капсулами времени», изучение которых может приблизить океанологов к разгадке многих тайн самого океана и степени воздействия на его обитателей деятельности человека.

Фото из открытых источников

Метки:
Акулы
Разные интересные новости в мире
Самое популярное