Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

О японском ресторане для каннибалов: как рождаются фейковые новости

25.12.2017 Виктория Прайм 4738

Информация о том, что в Японии открылся первый в мире ресторан для каннибалов, облетела практически все СМИ, не говоря уже о всевозможных информационных Интернет-ресурсах. Но давайте проследим зарождение этой пикантной, захватывающей, однако на самом деле фейковой новости.

О японском ресторане для каннибалов: как рождаются фейковые новостиФото из открытых источников

Каннибализм в Японии? Да запросто…

В первую очередь тому способствовало то, что Япония действительно не совсем обычная страна, а если говорить откровенно – совершенно не похожая на западный мир, где, как считают сами европейцы, в том числе и россияне, может произойти все что угодно, любая нелепость и фантасмагория. Ведь поражает же наше воображение то, что в Стране восходящего солнца практически нет сексуальных преступлений, однако поприжиматься в битком набитом городском транспорте к девушкам с откровенно сексуальными намерениями – здесь настолько обычное явление, что властям мегаполисов даже приходится, например, в метро устанавливать вагоны «только для женщин».

Вот почему новость, что в Токио открылся первый ресторан для каннибалов «Съедобный брат», возможно, шокировала человека европейского менталитета, однако никак не насторожила, а может ли такое быть вообще? А тут еще в статье как бы мельком упоминается, что каннибализм разрешен в Стране восходящего солнца еще с 2014 года. Более того, японцам якобы практически разрешили продавать свои «съедобные тела», скажем, попавшие в смертельные автокатастрофы, благодаря чему их ближайшие родственники получают за это компенсацию в размере 35 тысяч евродолларов (и тут же приводится для сравнения цены в ресторане «Съедобный брат» - от ста до тысячи евродолларов за порцию).

Фото из открытых источников

Дальше – больше и все убедительней. Оказывается, первым человеком, который посетил сей примечательный токийский ресторан, был житель Аргентины, который остался очень доволен изысканностью блюд и высоким уровнем обслуживания этого уникального заведения общепита…

В общем, информация о необычном ресторане все больше обрастала пикантными подробностями, становясь достоверной даже для самого неисправимого Фомы неверующего. И все-таки скептики от журналистов не все поверили в эту «правду», а потому некоторые из них начали, как говорится среди этой братии, копать. И уже вскоре кое-что выкопали…

Как рождаются фейковые новости

Оказывается, новость о ресторане для каннибалов «Съедобный брат» появилась 12 июля 2016 года в сатирическом испанском журнале издательства La Voz Popular. Сфабрикованная история сопровождалась даже фотографиями реквизитов пикантного заведения Токио и многими другими поддельными деталями, которые используются журналистами большинства СМИ, например, 1 апреля – в День всемирного смеха. А тут сатирический журнал пошутил… летом, как-то так уж получилось…

Фото из открытых источников

Как оказалось, в Японии нет не только ресторана для каннибалов, но и закона разрешающего каннибализм, не говоря уже о прочих каннибалических практиках, упомянутых здесь. В посольствах Японии (не в саму же Страну восходящего солнца ехать по такой ерунде?) были просто шокированы данной информацией, назвав ее совершенно абсурдной. Но вот что интересно, не смотря на эту абсурдность, она как раз и прижилась в Интернете, успешно продвигаясь сначала в англоязычном пространстве Интернета, а потом уже перекочевав в Рунет. Говорят, до японского Интернета она дойти еще не смогла: действительно, кто ж ее станет распространять в самой Стране восходящего солнца? Там более живучей оказалась другая пикантная новость: первый в мире ресторан для каннибалов открылся в Берлине…

Впрочем, посмотрев видео ниже, вы, верно, останетесь в глубоком сомнении в том, что этого не может быть в «цивилизованной» Европе, которая становится все более непредсказуемой в своих извращенных взглядах на половые браки и с растущей вседозволенностью буквально во всем. Япония в этом плане куда более скромнее…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1790

Сотрудник музея современного искусства в Мюнхене (Германия) был арестован из-за того, что без разрешения повесил свои картины рядом с работами Пабло Пикассо и Франца Марка.

Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1728
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1613
Мужчине удалили два пальца, которые он считал не своими
16.04.2024 921
Автопилот Tesla спас жизнь водителю
16.04.2024 886