Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Итальянская семья совсем не чувствует боли

21.12.2017 Виктория Прайм 2949

Члены одной семьи в Италии обладают редкой генетической аномалией, которая позволяет им совсем не чувствовать физической боли. Европейские ученые намерены изучить этих людей и попробовать в итоге найти эффективное средство для борьбы с хроническими болями.

Итальянская семья совсем не чувствует болиФото из открытых источников

Состояние под названием врожденная анальгезия, характеризующееся уменьшением или полным отсутствием болевой чувствительности, не желательно для человека, поскольку боль является важной составляющей механизма самосохранения человека. Однако пациенты, испытывающие мучения, с радостью отказались бы от такой чувствительности, хотя бы на время.

Индивидуум с врожденной анальгезией с легкостью определяет разницу между холодом и теплом, острыми и тупыми предметами. Тем не менее, он не способен, к примеру, определить, что напиток слишком горячий и обжигает его рот, или он наступил на стекло. Нервы такого человека находятся на месте, однако работают неправильно. И в итальянском семействе Марсили все шесть кровных родственников «страдают» от такого состояния. Фамилия состоит из 78-летней женщины, двух ее дочерей среднего возраста и троих внуков: двух мальчиков и одной девочки. В настоящий момент удивительную семью обследуют британские специалисты.

Найти причину нечувствительности к боли

Доктор Джеймс Кокс из Лондонского университета рассказывает, что пожилая Летисия Марсили сломала в прошлом году плечо, катаясь на лыжах. Она не заметила этого и продолжила кататься весь день, после чего приехала домой и спокойно легла спать. Лишь спустя несколько дней, когда итальянка совершила плановый визит в больницу, врач диагностировал ей перелом и начал его лечение. По словам ученых, сейчас семья Марсили проходит опыты, которые со стороны могут напомнить пытки. Итальянцев колют иголками, подвергают чрезмерно высоким и низким температурам, кормят самым острым перцем чили и все в таком роде.

Люди науки уже определили, что у этих родственников присутствует невероятно редкая мутация в гене ZFHX2. Он отвечает за то, чтобы периферические импульсы правильно преобразовались чувствительными к боли частями клеток в сигналы для мозга. Когда исследователи подправили данный ген лабораторным мышам, у животных тоже изменился механизм восприятия боли. Грызуны перестали распознавать холод и жару, а также реагировать на некоторые болевые раздражители. Специалисты надеются, что понимание того, как отключать у человека ощущение боли, позволит им разработать новое поколение обезболивающих препаратов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ