Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Вымерший» сумчатый волк снова попал в объектив камеры

06.12.2016 Виктория Прайм 3492

Австралийское сообщество «Thylacine Awareness Group», занимающееся поиском и анализом доказательств современного существования сумчатого волка, недавно опубликовало на сайте «YouTube» интересный ролик. На трехминутной записи, полученной видеоловушкой в ночном лесу неподалеку от Басселтона, запечатлелось животное из семейства псовых, очень похожее на вымершего, по официальной научной версии, тилацина.

«Вымерший» сумчатый волк снова попал в объектив камерыФото из открытых источников

Включив представленный ниже ролик, можно сперва увидеть животное, убегающее в левую часть экрана. Затем показано, предположительно, то же существо, скрывающееся справа. По непонятной причине оба ролика значительно обрезаны и демонстрируют загадочное существо лишь мельком. Скептики убеждены, что на самом деле это обычная лисица, а представители «Thylacine Awareness Group» якобы специально смонтировали видео так, чтобы создать мистификацию.

Тем не менее, другие пользователи Всемирной паутины считают, что это действительно может быть - тасманийский волк. Дело в том, что тилацины имели свойство передвигаться небольшими прыжками, и животное на записи ведет себя в точности так же – по крайней мере, в начале ролика. Если в объектив видеоловушки и попала лисица, то у нее явно была деформирована лапа. В такое совпадение верится с большим трудом, поскольку автоматическая камера была установлена как раз в том районе, где уцелевшие представители легендарного вида встречаются, по слухам, чаще всего.

Примечательно, что видео было сделано еще в январе 2013 года, однако в руки к специалистам таинственная запись попала только сейчас. Ею с экспертами в конце прошлого месяца поделился лесничий, пожелавший остаться анонимным.

Напомним, что сумчатый волк, водившийся исключительно на Австралийском континенте, считается вымершим с 1936 года, когда в местном зоопарке Хобарт скончался от старости последний известный представитель этого вида. Несмотря на это, многие криптозоологи и другие ученые считают, что тилацины все еще могут обитать в непроходимых австралийских джунглях. Похожие животные периодически попадают в объективы фотоаппаратов и видеокамер.