Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В Канаде обнаружили древнейшую на планете воду

27.12.2016 Виктория Прайм 3822

Ученые из Университета Торонто сообщают, что им удалось найти, возможно, самую древнюю на Земле воду. Находка была сделана в одной из старых медных шахт неподалеку от города Тимминса в провинции Онтарио. Поразительно, но эту воду, несмотря на возраст в два миллиарда лет, до сих пор можно пить, хотя специалисты и не рекомендуют этого делать. Исследователи надеются, что их открытие позволит ответить на некоторые вопросы относительно жизни на Марсе.

 В Канаде обнаружили древнейшую на планете водуФото из открытых источников

Профессор Барбара Шервуд Лоллар и ее коллеги обнаружили живительную влагу на глубине трех километров под поверхностью земли. Лоллар рассказывает: «В воде растворено множество химических элементов, включая тяжелые металлы и соли. Подобный состав позволяет воде поддерживать жизнь немногочисленных бактерий в столь далеком от солнечного света месте. Эта жидкость имеет неприятный запах, желтоватый цвет, повышенную вязкость и соленость в десять раз большую, чем у морской воды. Вы не отравитесь, если сделаете пару глотков, но вкус этого «напитка», вам, мягко говоря, не понравится».

Фото из открытых источников

Эксперты предполагают, что их находка сможет рассказать о зарождении жизни не только на Земле, но и на Красной планете. «Если в земной коре имеется вода, способная поддерживать существование микроорганизмов и обеспечивать их энергией, то не исключено, что нечто подобное может происходить и под поверхностью Марса. Есть мнение, что марсианские недра вообще таят огромный океан, который изобилует жизнью», – сообщает Оливер Уорр, другой член исследовательской группы.

Примечательно, что в 2013 году канадские ученые уже обследовали эту шахту и нашли в ней образцы воды возрастом до миллиарда лет. Теперь же им посчастливилось открыть источник, в котором вода была уже за сотни миллионов лет до того, как на Земле появились первые динозавры. «Можно сказать, что это своеобразная временная капсула с посланием потомкам, в которой содержатся геохимические данные», – отметила Лоллар, работающая в этой области более двадцати лет.

Фото из открытых источников

Интересно, что несколько поколений местных шахтеров были прекрасно осведомлены о существовании данного источника. Еще в восьмидесятые годы девятнадцатого века здесь стали замечать желтую дурно пахнущую жидкость, которая периодически появлялась из-под земли. Суеверные горнорабочие называли ее «мочой дьявола» и старались обходить стороной, даже не подозревая, насколько эта зловонная вода ценна для науки.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ