Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые нашли «бойцовых» улиток

01.12.2016 Виктория Прайм 2558

Улитки известны нам как весьма медлительные, хрупкие и беззащитные существа, единственным спасением которых в случае появления врагов является укрытие в собственной раковине. Тем не менее, недавно японские и российские исследователи выяснили, что среди брюхоногих есть два вида, представители которых отказываются при опасности прятаться и напрямую атакуют неприятеля. Причем в качестве их оружия выступают все те же раковины.

Ученые нашли «бойцовых» улитокФото из открытых источников

Речь идет о Karaftohelix gainesi и Karaftohelix selskii – двух разновидностях улиток, обитающих на территории Японии и у нас в стране соответственно. Биологи из Университета Хоккайдо, заручившись поддержкой своих российских коллег, посадили одну из таких улиток в емкость с жужелицей и принялись наблюдать, как брюхоногое себя поведет. Как можно лицезреть на представленной ниже видеозаписи, улитка решила не отсиживаться в своем «домике», а принялась агрессивно размахивать этим самым «домиком» из стороны в сторону, прогоняя жука прочь.

Фото из открытых источников

Такая жесткая контратака вызвала у специалистов не только удивление, но и уважение к моллюску. Как известно, для многих жужелиц улитки являются настоящим деликатесом, поэтому брюхоногое не зря пришло в состояние боевой готовности, когда оказалось рядом с хищником. Не факт, что жук захотел бы полакомиться моллюском в такой стрессовой ситуации, однако улитка, видимо, решила не рисковать и, завидев потенциального неприятеля, сразу дала ему отпор.

Исследователей удивляет тот факт, что один «бойцовый» вид улиток обитает на Японских островах, а другой – в Российской Федерации, хотя связывает их только принадлежность к общему классу. По всей видимости, они обрели такой ценный навык независимо друг от друга. Ученые подчеркивают, что их открытие имеет большую значимость для изучения эволюции и отношений хищников с жертвами.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Япония
Интересное в СМИ