Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Поляки обнаружили могилу «вампиров»

23.12.2016 Виктория Прайм 3306

В окрестностях польского села Гужицы на западе страны археологами были найдены необычные останки. Их странность заключается в том, что тела перед погребением обезобразили.

Поляки обнаружили могилу «вампиров»Фото из открытых источников

Специалисты пришли к выводу, что это, вероятно, было сделано из-за страха перед вампирами. Покойников считали кровососами и изувечили для того, чтобы они не могли подняться из-под земли. По предварительным оценкам, захоронение датируются тринадцатым-четырнадцатым веками.

Могилу обнаружили неподалеку от бывшей резиденции местного епископа. Несколько веков назад здесь находился готический собор. Не исключено, что именно священнослужители решили изуродовать трупы, а может, и умертвить троих несчастных вампиров. Анализ показал, что двое скелетов принадлежат мужчинам и один – женщине. Тела обезглавили, им сломали колени и несколько раз пронзили острыми предметами прямо сквозь позвоночник. Исследователи считают, что таким образом останки хотели прибить к земле на веки вечные.

Фото из открытых источников

Женщина, как сообщается, страдала при жизни сильным искривлением позвоночника, то есть была горбуньей, из-за чего односельчане могли посчитать ее вампиром. Один из мужчин также отличался горбатостью. Его тело даже расчленили. От трупа другого мужчины отделили голову и зажали ее между двумя валунами. Обычных людей, как известно, издавна принято хоронить лежащими на спине и скрестившими на груди руки. Этих же троих индивидуумов уложили в могилу животами вниз.

Охотники за привидениями уже заинтересовались найденными останками вампиров. Они считают, что вполне возможно, что от них остались на земле не только бренные кости, но и тонкие субстанции, которые интересно было бы проследить и зафиксировать современными приборами…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология