Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Японцы протестировали ледяные колеса для машины

24.12.2015 Виктория Прайм 1705

Известным автомобилестроителям ежегодно приходится идти на самые изощренные уловки, чтобы продвигать свою продукцию. К примеру, японская корпорация «Toyota» столкнулась с необходимостью эффективно разрекламировать свой новый компактный кроссовер «Lexus NX» и, надо сказать, придумала весьма интересное решение.

Японцы протестировали ледяные колеса для машиныФото из открытых источников

На протяжении четырех последних месяцев японские конструкторы и инженеры, заручившись поддержкой ледовых скульпторов, изготавливали автомобильные колеса исключительно из замороженной воды.

В итоге «ледяные шины» получились не только идеальными с визуальной точки зрения, но и абсолютно функциональными – они спокойно выдерживают вес машины, не разрушаясь и не крошась. Существовать такие колеса могут только при минусовых температурах, поэтому авторы проекта пять суток держали авто премиум класса в морозильной камере при температуре минус тридцати градусов Цельсия. Машины успели покрыться толстым слоем льда, который японцам пришлось счищать перед тем, как снять представленное ниже видео. Разумеется, о практичности подобных изделий не может идти и речи: они не обеспечивают машине практически никакой тяги, а, кроме того, разрушатся на среднестатистической дороге при встрече с первым же ухабом. Никто такие колеса выпускать и не собирается, однако маркетинговый ход получился впечатляющим.

«Lexus NX» с ледяными колесами уже проехал несколько десятков метров по ночному Лондону, правда, для этого был выбран едва ли не самый ровный участок дороги в английской столице. В колеса машины встроили синие светодиодные лампы, чтобы транспортное средство выглядело еще более современно и привлекательно. К несчастью, погода в Лондоне была в ту ночь не самой холодной (всего минус два градуса по Цельсию), и с «волшебных» колес быстро начала капать вода. Тем не менее, японцы успели снять свою рекламу, особо не привлекая внимание обывателей к этому чуду-техники.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Япония
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 1902

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Присутствие кошки в доме может увеличить риск развития шизофрении в два раза, показало исследование
12.04.2024 1810
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1705
Ученые зафиксировали эволюционное событие, происходящее раз в миллиард лет
19.04.2024 1197
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 1149