Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Учёные нашли существ, которые способны жить вечно

30.12.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1767

В древнегреческой мифологии Гидру описывали как многоголового монстра, который обладает бессмертием и способен восстанавливать свои потерянные конечности. Именно с ней, согласно мифу, когда-то сразился легендарный Геракл и победил в смертельном поединке, отрубив голову.

Учёные нашли существ, которые способны жить вечноФото из открытых источников

Вполне реальное бессмертное существо, как оказалось, обитает в пресноводных водах нашей планеты. Ну, по крайней мере, об этом сообщают ученые из колледжа Помоны, Калифорния, в своём докладе журналу Proceedings of the National Academy of Sciences. Как заявляют специалисты, пресноводный полип, в отличие от всех остальных многоклеточных видов, вообще не стареет и обладает бессмертием. «При проведении исследований я неоднократно пытался найти доказательства того, что гидра стареет — и мне этого не удалось», – утверждает биолог Дэниел Мартинез.

Гидра — это пресноводное кишечнополостное существо класса гидроидных. По внешнему виду очень сильно напоминает небольшие тюбики, со всех сторон которых торчат отростки. В длину гидра может достигать 10 миллиметров. Питается различными меньшими по размерам пресноводными. С момента открытия, долгое время гидра славилась своей уникальной способностью к регенерации. Дело в том, что большинство её клеток представляют собой стволовые клетки, которые могут делится неограниченное количество раз. С помощью этого свойства гидра постоянно регенерирует своё тело, но раньше было известно, что клетки «вечной жизни» могут присутствовать только у эмбрионов животного.

В 1998 году Дэниел Мартинез вместе со своими коллегами провёл исследование, результаты которого показали, что гидры способны не стареть на протяжении нескольких лет. Теперь были проведены новые исследования, «участниками» которых стали 2 256 особей гидры. Животных поместили в изолированную среду, и они смогли прожить в ней восемь лет, не выказав ни малейших признаков старения. За всё это время показатели смертности гидры оставались неизменными. Учитывая этот факт, Дэниел заявил, что если создать идеальные условия, это позволит гидре жить вечно.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ