Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Сколько видов радуги существует в природе?

22.12.2015 Виктория Прайм 4356

Радуга, как известно, представляет собой метеорологическое, оптическое и атмосферное явление, возникающее тогда, когда лучи света под определенным углом падают на мельчайшие капельки воды в воздухе.

Сколько видов радуги существует в природе?Фото из открытых источников

Классификация радуг

Радуги возникают после дождей и возле водопадов, а иногда даже во время туманов – такая радуга называется туманной и считается очень редкой. Мало кто знает, что, помимо Солнца, появлению радуги также может способствовать Луна. Лунные радуги встречаются еще реже, поэтому вы можете считать себя настоящим счастливчиком, если когда-нибудь увидите ночью это удивительное явление.

Фото из открытых источников

Группа французских метеорологов под руководством Жана Рикара разработала систему, классифицирующую радуги. В ней представлено двенадцать типов этого атмосферного явления, к тому же новая классификация позволяет даже наиболее далеким от науки людям определять, при каких условиях всевозможные разноцветные дуги возникают в воздухе. Результаты своей работы европейские исследователи презентовали недавно на конференции, организованной Американским геофизическим союзом.

Ученые сообщают, что наиболее распространены одинарные радуги. Двойная радуга, когда возле основной дуги виднеется более бледная, встречается куда реже. Тройная радуга еще более редка – многим из нас так и не удастся никогда в жизни ее лицезреть. И, наконец, радуга с четырьмя дугами является наиболее редко встречаемой – за последний век ее сфотографировали всего три раза. К слову, последний раз она была запечатлена на снимке в апреле этого года в Нью-Йорке.

Фото из открытых источников

Зачем это нужно

Вопреки распространенному мнению, далеко не каждая радуга состоит из семи цветов. Иногда один или два оттенка могут отсутствовать, а бывает даже так, что в середине дуги появляется темная полоска. Все это зависит от размеров водных капель в воздухе и угла падения на них световых лучей.

С целью учета огромного разнообразия радуг, метеорологи изучили несколько тысяч фотоснимков и разбили в итоге данное атмосферное явление на двенадцать условных групп. Жан Рикар отмечает, что получившаяся система оказалась настолько простой, что при желании ее может использовать любой обыватель, даже самый необразованный.

По словам исследователей, их работа позволяет не только отличать один тип радуги от другого. Французы убеждены, что подобная система поможет человечеству в поисках внеземных форм жизни. Дело в том, что своеобразные подобия радуги должны наблюдаться на некоторых экзопланетах. Если в атмосфере планеты могут образовываться радуги, значит небесное тело содержит воду в жидком виде. А там, где есть вода, вполне могут быть и живые организмы.

Метки:
Вода Жизнь
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3270

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2393
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2335
Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»
18.03.2024 1256
Военные США тестируют чат-ботов в планировании боевых действий
20.03.2024 1216