Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Сколько будет стоить доставка письма на Марс?

11.12.2015 Виктория Прайм 1547

Юный житель английского города Честерфилда, больше всего на свете желающий стать космонавтом, отправил весьма необычный запрос в Королевскую почту Соединенного Королевства.

Сколько будет стоить доставка письма на Марс?Фото из открытых источников

Пятилетний Оливер поинтересовался, сколько будет стоить доставка обычного письма на Красную планету. Несмотря на нестандартность вопроса, сотрудники ведомства решили не игнорировать его и ответили мальчику. Для этого им пришлось заручиться помощью НАСА.

Представители американского космического агентства подошли к данной задаче со всей серьезностью. Для начала они сообщили, что очень важна масса конверта – каждая лишняя капля чернил будет непременно увеличивать стоимость космической доставки корреспонденции. Один из сотрудников НАСА взял листок формата A4 и написал на обеих его сторонах послание своей супруге. Специалисты положили письмо в стандартный конверт и приклеили к нему марку, хотя никто, разумеется, не знает, какими были бы марки, если б межпланетная почта действительно существовала.

Эксперты измерили вес и объем письма, затем подсчитали, сколько стоила бы транспортировка подобного груза на Красную планету. Выяснилось, что она обошлась бы землянину примерно в восемнадцать тысяч долларов. Если перевести это на российские деньги по нынешнему курсу, то получится порядка миллиона двухсот тысяч рублей. Таким образом, переписываться с марсианами в теории могли бы только самые богатые жители нашей планеты.

Сотрудники космического агентства отмечают, что вопрос Оливера на самом деле отнюдь не глуп. Дело в том, что интернет-связь пока не в силах преодолеть расстояние в пятьдесят пять миллионов километров, поэтому об электронной почте в данном случае не может идти и речи. Если бы сегодня на Красной планете действительно проживала колония людей, то переписка с ней могла бы осуществляться только посредством классической бумажной корреспонденции.