Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Принимать пищу нужно перед зеркалом

23.12.2015 Виктория Прайм 2241

Исследователи из Университета Центральной Флориды на днях опубликовали феноменальные результаты, которые они получили, изучая питание человека. Ученые пришли к выводу, что для более правильного выбора и употребления пищи человеку не обязательно досконально изучать данный вопрос и становиться своеобразным гуру в нем.

Принимать пищу нужно перед зеркаломФото из открытых источников

Все гениальное – просто

Для этого достаточно принимать пищу в комнате с зеркалами. И чем больше их – тем лучше. Как оказалось, когда человек видит (как бы со стороны), чем сервирован стол, что он должен есть, то вредные для здоровья блюда становятся для него менее привлекательными и менее вкусными, зато здоровая пища, скажем, салаты из свежих овощей и фруктов воспринимаются, наоборот, с радостью и повышенным аппетитом.

Ученые провели ряд тестов, в которых участвовали сотни добровольцев. Если люди находились в ресторане с обилием зеркал, то они интуитивно выбирали между, скажем, тортом и фруктовым салатом непременно последнее. При этом если их просили оценить те или иные блюда по вкусу, они весьма отрицательно отзывались о тех, которые традиционно считаются вредными для организма человека, например, о жареном мясе, гамбургерах и так далее.

Фото из открытых источников

При этом участники эксперимента, которые ели в комнате без зеркал, предпочтение отдавали нездоровой пище, и им она казалось вкусной и приятной.

В чем причина

Мнение экспертов, почему так происходит, разделились. Одни из них полагают, что зеркала заставляют человека оценивать себя объективно и подгонять под социальные стандарты, которые в большинстве случаев очерчивают круг вредных для здоровья продуктов.

Другие ученые склонны думать, что зеркала пробуждают подсознание человека, в котором скрыты истинные знания, что полезно, а что вредно для организма, надо полагать, что в этом случае для каждого едока такие «зеркальные ограничения» станут индивидуальными. Так это или нет, покажут дальнейшие исследования, которые американские ученые хотят углубить и расширить.

Фото из открытых источников

Повесьте на кухне зеркало

Бесспорно лишь одно: перед зеркалом человек становится более разумным в употреблении пищи. По этой причине исследователи рекомендуют устанавливать зеркала в ресторанах быстрого питания, которые наиболее отличаются нездоровой пищей. Однако вряд ли это новшество понравится хозяевам таких заведений. Трудно представить, что та же McDonald’s Corporation завтра начнет внедрять зеркальные залы в своих многочисленных забегаловках по всему миру. Скорее наоборот, узнав о таком эксперименте американских ученых, уберет и последние зеркала, где они установлены для красоты и солидности. По крайней мере, непременно посоветует это сделать своим франчайзи…

Но ведь для русского человека, например, главными являются домашние завтраки, обеды и ужины (особенно завтраки и ужины), поэтому стоит подумать о приобретении дополнительных зеркал в доме, особенно - о постоянной прописке их в кухне и столовой.

Фото из открытых источников

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ