Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На острове Рождества - праздник будущего рождества

15.12.2015 Виктория Прайм 1931

На фоне всех политических и экономических мировых проблем, природных катаклизмов на планете, то, что сейчас происходит на австралийском острове Рождества, кажется какой-то волшебной сказкой.

На острове Рождества - праздник будущего рождестваФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Здесь началась миграция многомиллионных стай красных крабов, которая ежегодно проходит в октябре, однако в нынешний необычно теплый сезон ракообразные явно припозднились с заботой о продолжении рода.

Фото из открытых источников

Красные крабы перемещаются из леса к океану с единственной целью – дать новое потомство, то есть обеспечить рождество новой жизни. Их так много, что они перекрывают все дороги и трассы, поэтому власти острова в это время приостанавливают движение автотранспорта, к тому же на самых горячих участках, где невозможно это сделать, здесь давно уже построены специальные мостики, перелазы и тоннели, дабы короткохвостые раки могли мигрировать к воде, минуя опасные магистрали дорог.

Фото из открытых источников

Массовая миграция красных раков, конечно, создает некоторые неудобства для жителей острова, зато для детей и всех, кто любит природу, - это настоящий праздник души. Как рассказывают эти счастливчики, находиться в потоке ракообразных, наблюдать за его фантастическими переливами, позволять живой массе перетекать через твою душу и тело, - это какое-то несравненное блаженство, которое наполняет и даже переполняет человека энергией запредельного счастья. Очевидно, такое происходит потому, что многомиллионная масса крабов не просто перемещается, а направляется на выполнение своей главной миссии на планете, которая, кстати, такая же и у человека, - продолжение рода.

Фото из открытых источников

Заметим, что число мигрирующих к океану крабов в это время на острове может достигать ста восьмидесяти миллионов. Не все из них выживают в пути, очень много короткохвостых раков погибает на дорогах (и не только), не смотря на все старания властей, экологов, добросердечных людей. И все-таки жизнь торжествует! И наблюдать за этим торжеством – все одно что прикоснуться к чуду!

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ