Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На лондонском аукционе планируют продажу одного из уникальнейших колец мира

28.12.2015 Виктория Прайм 1779

В столице Великобритании планируют выложить на аукцион уникальное кольцо, которое предположительно принадлежало знаменитой Жанне д'Арк.

На лондонском аукционе планируют продажу одного из уникальнейших колец мираФото из открытых источников

Кольцо, согласно проведенному анализу, на самом деле изготовлено не позднее пятнадцатого века. К тому же, оно полностью соответствует описанию, которое в свое время сделала этому редкому святому украшению сама Орлеанская дева.

Данное описание кольца хранится в архивах Ватикана, однако устроителям аукциона каким-то образом удалось заполучить этот редчайший документ. Впрочем, этому не стоит удивляться, если отыскалось даже само кольцо Жанны д'Арк - через столько веков.

Согласно историческим данным, данное кольцо, на котором имеется надпись «Jhesus Maria» и изображения в три креста, Жанне подарили ее родители. Это был христианский подарок, но никак не ювелирный, поскольку ювелирная ценность данного украшения на палец невелика даже по тому времени. Однако сегодня кольцо, принадлежащее национальной героине Франции, некогда сожженной на костре, оценивается довольно высоко.

Фото из открытых источников

Устроители аукциона Timeline Auctions, который откроется в Лондоне в феврале следующего года, называют минимальную цену данному лоту не менее десяти тысяч фунтов стерлингов, хотя некоторые специалисты, например, Бретт Хаммонд, утверждают, что кольцо Жанны д'Арк продастся за более высокую цену, которая может исчисляться даже в миллионах.

Жанна д'Арк прославилась как женщина-командующий французскими войсками в Столетней войне, причем как талантливый предводитель. Она утверждала, что все делает согласно божественным подсказкам и провидениям. Под ее умелым руководством французы одержали ряд стратегических побед, благодаря которым дофин Карл смог успешно короноваться и стать королем Франции.

Сама Жанна д'Арк была захвачена в плен бургундцами, которые впоследствии продали ее англичанам. Последние «устами церкви» уличили женщину в ереси, осудили и сожгли ее на костре, хотя главная причина этому просматривалась совсем в другом. Реабилитирована Жанна была лишь через много лет, а через пять веков причислена к лику святых.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ