Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Интернет-пирата вынудили сняться в антипиратском ролике

30.12.2015 Виктория Прайм 1433

Ежедневно многие пользователи Всемирной паутины нелегально скачивают из Сети и закачивают в нее фильмы, сериалы, музыку, книги, видеоигры и программное обеспечение. Этим занимаются практически все из нас.

Интернет-пирата вынудили сняться в антипиратском роликеФото из открытых источников

К счастью, в России чиновники пока даже не угрожают интернет-пиратам расправой, а вот за рубежом в последнее время стало модно периодически устраивать публичные расправы над отдельными подобными индивидуумами.

Так, на днях был арестован тридцатилетний житель Чехии, который в течение продолжительного времени незаконно загружал в Интернет «крякнутые» программы. Представителям торговой ассоциации «Business Software Alliance» удалось вычислить мужчину и инициировать его задержание правоохранительными органами. Нарушителю вменяется распространение взломанного программного обеспечения, которым он занимался вот уже более восьми лет.

Трудно поверить, но благодаря интернет-пиратству, которое является самым обычным делом для сотен миллионов жителей нашей планеты, несчастный чех едва не потерял все, что имел. Суд приговорил правонарушителя к конфискации имущества и трем годам условного тюремного заключения. Однако пожитков у мужчины оказалось не так много, чтобы возместить истцу ущерб, определенный судом в размере пяти миллионов семисот тысяч крон (пятнадцати миллионов рублей, если перевести на российские деньги).

Тогда правообладатели поставили пирату ультиматум: либо он отправляется за решетку, либо снимается в социальной рекламе, где рассказывает другим подобным преступникам о том, что распространять и скачивать пиратский контент незаконно и опасно. Стоит ли говорить, что чех сразу согласился на второй вариант. При этом юристы «Business Software Alliance» поставили условие, что ролик должны посмотреть как минимум двести тысяч человек.

К счастью, на популярном видеохостинге «YouTube» видео собрало уже свыше миллиона ста тысяч просмотров, поэтому чешскому пирату удалось избежать тюрьмы.

Метки:
Россия