Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Хотите начать ценить жизнь – полежите в гробу

21.12.2015 Виктория Прайм 2398

Жители Южной Корее разработали весьма необычную психологическую практику, служащую для профилактики самоубийств в стране. Ежедневно здесь сводят счеты с жизнью в среднем сорок три человека – этот показатель выше, чем даже в соседней Корейской Народно-Демократической Республике, которая, как известно, не может похвастаться высоким уровнем жизни.

Хотите начать ценить жизнь – полежите в гробуФото из открытых источников

Школа загробной жизни

Несмотря на всю противоречивость новой процедуры от суицида, она действительно действует, заставляя подверженных депрессиям корейцев снова почувствовать тягу к жизни. В чем же она заключается?

Фото из открытых источников

Для борьбы с суицидным трендом в Сеуле придумали особый ритуал, заключающийся в репетиции похорон. Человек, решивший прогнать от себя все мысли о самоубийстве, пишет завещание, а также прощается с родственниками и друзьями. Он одевается в традиционный погребальный наряд, ложится в деревянный гроб и притворяется мертвым. При этом от родных мнимого покойника требуется полное участие – им необходимо правдоподобно продемонстрировать всю горесть от утраты любимого человека. Несмотря на то что никто, разумеется, не закапывает гробы, их, тем не менее, плотно закрывают, оставляя отверстие для кислорода. Человек лежит в кромешной темноте около десяти минут, испытывая целую палитру ярчайших эмоций.

Многим из нас такое времяпрепровождение, несомненно, покажется нездоровым, однако эффект от него в подавляющем большинстве случаев превосходит все ожидания. Многие люди, прошедшие подобную процедуру, действительно избавляются от затяжной депрессии и желания покончить с собой. Лежа в закрытом гробу, волей-неволей начинаешь задумываться о том, что жизнь на самом деле – не такая уж ужасная штука. Кроме того, существенную роль в таком выздоровлении играют близкие люди «покойного», которые всеми силами демонстрируют, что ему есть, для чего жить. Любой психолог подтвердит вам, что среди людей, задумывающихся о суициде, лишь немногие преисполнены решимости наложить на себя руки. Остальным нужны лишь поддержка и любовь родных, чтобы почувствовать себя снова жизнеутверждающе.

Фото из открытых источников

Полюбить жизнь в любом ее проявлении

По словам местных экспертов, виной огромного количества самоубийств в стране является непростая экономическая ситуация. В последние годы в Южной Корее наблюдается острая нехватка рабочих мест, и многие квалифицированные специалисты вынуждены перебиваться случайными низкими заработками. Менталитет азиатов таков, что отношение к человеку окружающих и самого него прямо пропорционально его финансовой успешности. Если вы зарабатываете мало, то автоматически становитесь человеком второго сорта. Отсюда все депрессии и суицидальные наклонности корейцев.

Метки:
Жизнь
Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1378

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 772
Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 730
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 727
Ученые раскрывают тайну «демонических» лиц: редкое расстройство зрительного восприятия
24.03.2024 629