Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Что делать? Прыгать!

17.12.2015 Виктория Прайм 1929

Европейские ученые, занимающиеся проблемами «старческих переломов», пришли к выводу, что помимо всех прочих профилактических мероприятий, например, пополнения организма необходимыми микроэлементами и кальцием, в обязательном порядке нужны физические упражнения.

Что делать? Прыгать!Фото из открытых источников

Поскольку пожилые люди с годами все меньше двигаются, их костная система, грубо говоря, атрофируется. И в этом случае не поможет даже самое сбалансированное питание. Это равносильно тому, что человек начинает употреблять вместо нормальной еды одни жидкие каши, пюре и при этом удивляется, почему у него выпадают зубы. А они просто не нужны при таком питании.

Кости ног пожилых людей поступают точно также: чем меньше человек двигается – тем слабее они становятся. Исследователи даже нашли оптимальное физическое упражнение для укрепления костей ног – нужно просто прыгать! Как правило, пожилые люди боятся даже быстро ходить, не то что прыгать, поэтому для начала за их занятиями должны следить родные и близкие. В дальнейшем, как показывает практика, такой контроль становится ненужным.

Кстати, прыжки на месте, как подчеркивают исследователи, полезны в любом возрасте, особенно для людей, кто много сидит за компьютером и мало двигается. И еще, советуют ученые, приучив себя к ежедневным прыжкам с юности, человек может оставаться «молодым» до глубокой старости. По крайней мере, ему будут не страшны переломы ног даже в девяносто и сто лет. К тому же, прыжки на месте укрепляют кости не только ног, а практически всего скелета, за исключением, разве, рук.

Что касается рук, в данном случае нужно использовать «прыжки» на кистях – сначала от стены, потом от наклонной плоскости и, наконец, от пола. Правда, руки пожилые люди ломают куда реже, и тем не менее…

Для укрепления любых костей в виде профилактики нужно обязательно прыгать!

Фото из открытых источников