Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Человечеству грозит быть отброшенным в Средневековье

01.12.2015 Виктория Прайм 2076

Медики из Китайской Народной Республики поделились с мировой общественностью тревожным известием. В Поднебесной обнаружились бактерии, которым не страшен колистин. Этот мощнейший антибиотик самого последнего поколения оказался абсолютно бессилен против нововыявленных болезнетворных микроорганизмов.

Человечеству грозит быть отброшенным в СредневековьеФото из открытых источников

Азиатские специалисты выдвигают опасение, что подобные бактерии начнут распространяться по планете и, не встретив надлежащего сопротивления, спровоцирует неизлечимые инфекции, что буквально откинет человечество в Средневековье.

Китайским специалистам уже удалось идентифицировать ген MCR-1, который подвергся мутации и сделал бактерии неуязвимыми перед новейшим антибиотиком. Ученые опубликовали результаты своего исследования в научном журнале «Lancet Infectious Diseases», где рассказали, что устойчивость к колистину была обнаружена у синегнойной палочки, возбудителя пневмонии клебсиелла и кишечной палочки. Не исключено, что уже есть или вскоре появятся возбудители других заболеваний, которые успели мутировать и которым совершено не страшен никакой антибиотик.

Согласно последней информации, бактерии с опасным геномом также были зафиксированы в Малайзии и Лаосе. Сотрудник университета Кардиффа Тимоти Уолш, изучивший информацию по данному вопросу, сообщил, что, если MCR-1 распространится на Земле, то он, вероятнее всего, присовокупится к другим генам, демонстрирующим устойчивость к современным антибиотикам, и тогда можно смело говорить о конце эпохи медикаментов, подавляющих рост живых клеток. Если это действительно произойдет, мировая медицина будет не в состоянии помогать даже пациентам с кишечной палочкой. Ситуация, к несчастью, усугубляется тем, что коварный ген передается с невероятно высокой скоростью.

Бактерии и антибиотики, как известно, постоянно находятся в состоянии своеобразной «гонки вооружений». Все началось в 1928 году с пенициллина, однако болезнетворные микроорганизмы вскоре мутировали, и добытый из хлебной плесени медикамент стал бесполезен. Ученые вывели новые антибиотики. Правда, по прошествии времени бактерии опять-таки эволюционировали и снова стали неуязвимы перед новейшими лекарствами. Тогда стало понятно, что новые антибиотики необходимо изобретать постоянно, иначе большая часть человечества элементарно вымрет.

Остается надеется, что медики вскоре найдут антибиотик, который позволит подавлять рост бактерий с геномом MCR-1. Но как долго будет продолжаться эта «гонка вооружений», и кто из нее все же выйдет победителем? Не зря же некоторые ученые склоняются к тому, что настоящие хозяева Земли - бактерии.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Прогнозы, предсказания
Насколько вероятен конец света: ученый рассказал о потенциальных угрозах
19.10.2023 9846

Ученый Николай Лапин, декан физико-технологического факультета Мининского университета, поделился своими научными выводами о вероятности конца света в интервью для проекта «Научный форсайт».

Ученые предупредили о риске голодных бунтов в ближайшие 50 лет
15.10.2023 9561
Предсказания Распутина и Нострадамуса о будущем человечества. Причем здесь ИИ?
19.11.2023 7022
«Симпсоны» предсказали выход Техаса из состава США?
29.01.2024 4205
Индийская провидица Арчена сделала пугающее предсказание на 2024 год
19.01.2024 3845