Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые нашли во Вьетнаме полуметровое насекомое

19.12.2014 Андрей Ветров 1581

Исследователи фауны нашли во Вьетнаме невероятное насекомое – палочника, длина которого доходит до 54 сантиметров.

Фото из открытых источников

Палочник настолько хорошо смешивается с окружающей средой, что заметить его в местных джунглях очень сложно. С виду это травоядное насекомое напоминает палку или ветку.

Первой палочника обнаружила исследовательская группа Королевского института естественных наук из Берлина. Во время своей последней экспедиции во Вьетнам они открыли несколько новых видов насекомых, среди которых был и Phryganistria heusii yentuensis – такое название дали палочнику.

Фото из открытых источников

Для поиска насекомых команда использовала специальную технологию, которую называют «битинг». Она заключается в следующем: сначала на землю кладется большая простыня и засыпается листьями, а через некоторое время по простыне наносят резкий удар палкой. Большинство потревоженных насекомых притворяются мертвыми и просто падают на простыню, что и помогает обнаружить их.

Регион Вьетнама заполнен уникальными видами животных и растений, которые нельзя найти ни в одном другом месте на Земле. Это дает надежду на то, что в следующем году поисковая команда, работая сообща с вьетнамскими биологами, сможет обнаружить много новых видов насекомых.

Метки:
Насекомые