Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Пятно на солнце в десять раз больше диаметра нашей планеты

02.12.2014 Андрей Ветров 1366

Фото с сайта runews24.ru

Фото из открытых источников

 

Специалисты НАСА опубликовали интересные результаты проведенного наблюдения за поверхностью светила нашей звездной системы. Оказалось, что на Солнце появилось огромное пятно, размер которого превышает десять диаметров Земли.

Фото из открытых источников

 

Аномалия была обнаружена в середине осени, а затем на некоторое время перестала просматриваться. Ученые дали обнаруженному пятну название AR 12192. Интересно то, что в момент обнаружения пятна никаких всплесков и солнечных выбросов не было обнаружено.

Обычно появление солнечных пятен сопровождается магнитными бурями и другими подобного рода проблемами, которые отрицательно сказываются на работе спутников и другого высокочувствительного оборудования. Но в этот раз ничего такого не наблюдалось. И даже когда в ноябре аномально крупное пятно пропало из поля зрения специалистов на целых две недели, все равно никаких изменений не было.

Интерес вызывает тот факт, что это не самое большое из найденных пятен. AR 12192 лишь на 33 месте. На сегодняшний день находка снова на своем месте и хорошо просматривается с Земли. В связи с этим сотрудники НАСА предупреждают о возможных магнитных бурях, связанных с учащением солнечных штормов.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
НАСА НАСА
Интересное в СМИ