Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Курящие мужчины наносят весьма неожиданный ущерб своему здоровью

06.12.2014 Андрей Ветров 1059

Фото с сайта www.vladtime.ru

Фото из открытых источников

 

Медики недавно обнаружили еще один негативный эффект, оказываемый курением на организм. Помимо ухудшения состояния здоровья никотин способен вредить и на генном уровне. Причем первыми под удар попадают представители сильного пола. Оказывается, что у курящих мужчин может изменяться игрек-хромосома. Y-хромосомы имеются только лишь у мужского пола и передаются по наследству. Однако в случае их изменения или повреждения могут наступить крайне негативные последствия.

По словам медиков, тщательно проверивших гипотезу, оказалось, что потеря подобных хромосом, находящихся в клетках крови, может стоить сильному полу долголетия. Сокращение срока жизни фиксировалось в достаточном количестве случаев, позволяющих говорить о наличии закономерности.

Помимо этого нарушение деятельности данной хромосомы, по-видимому, также имеет связь с онкологическими заболеваниями. Именно поэтому у курящих рак диагностируется значительно чаще. К счастью, если все же бросить эту пагубную привычку, то вскоре в крови содержание нормальных клеток повысится, а дефектные пропадут. Так что у всех, кто любит подымить в свое удовольствие, появилась еще одна причина побыстрей отказаться от пагубного пристрастия.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Здоровье
Интересное в СМИ