Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае набирает популярность ДНК-тестирование детей

27.11.2019 Андрей Ветров 1389

В Китае многие убеждены: если у ребенка с рождения на основании генома выявить его склонности, то в будущем его шансы на жизненный успех повышаются. Причем жителей Поднебесной не останавливают убеждения ученых о том, что данная методика бессмысленна.

В Китае набирает популярность ДНК-тестирование детейФото из открытых источников

Родители готовы выложить кругленькую сумму ради проведения этого теста, который якобы сделает их чадо успешным в будущей жизни. В Bloomberg была опубликована история одного из таких родителей.

Глава компании Good Union Corp. Крис Юнг после рождения дочери направил образцы ее слюны в Gene Discovery – компанию, занимающуюся генетическим тестированием по определению будущего детей. Отец очень хотел, чтобы его дочь стала в будущем юристом или врачом, однако тест выявил у нее проблемы с памятью. Данное обстоятельство говорило о том, что девочке придется приложить много усилий, чтобы добиться успеха в праве или медицине. Юнг решил, что результаты теста необходимо учесть и теперь он всячески помогает дочери развивать способности к спорту и музыке, на которые якобы указал анализ ДНК.

В Китае тысячи семей, подобно Юнгу, проводят исследование ДНК своих детей в надежде, что тест определит их сильные и слабые стороны. Они убеждены, что будущую профессию ребенка необходимо определять с младенческого возраста, чтобы тот опередил сверстников, которые заранее не определились с будущей профессией.

Каждого родителя можно понять, но как бы это не выглядело заманчиво, наука не подтверждает эффективность данного подхода. По сути, это обычное гадание, которое привлекло внимание людей, прикрываясь научными подходами, которые предназначенны совсем для других целей. Нет никакой подтвержденной информации о связи ДНК человека с его характером и склонностями. Однако данные обстоятельства не останавливают китайцев, а популярность этого генетического тестирования только продолжает расти.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
ДНК Китай
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
В Японии эпизод с покемонами запретили после загадочной «вспышки»
17.10.2023 15166

16 декабря 1997 года японские телезрители столкнулись с одним из эпизодов мультфильма о покемонах, который оказался одним из самых загадочных и обсуждаемых моментов в истории аниме.

Шесть детей с неопределенным полом родились в Тюменской области
06.01.2024 9967
Попытка грабителя использовать «невидимость» закончилась арестом
09.01.2024 8555
Эксперты раскрыли тайну гибели 3 миллионов пчел в Калифорнии
15.01.2024 8425
Загадочный монолит появился в Уэльсе
13.03.2024 4435