Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Свет звезды осветил приближающуюся к ней с большой скоростью туманность

05.11.2019 Андрей Ветров 1836

Телескоп Hubble получил необычное изображение, на котором видно как облако из межзвездного вещества, называемое также «туманностью Меропы», приближается к звезде. Эта туманность была открыта еще в 1890 году астрономом из США Эдвардом Барнардом.

Свет звезды осветил приближающуюся к ней с большой скоростью туманностьФото из открытых источников

Перемещающееся в нашей галактике облако состоит из межзвездного газа и пыли, и в настоящее время со скоростью 11 километров в секунду проходит сквозь созвездие Плеяд. В настоящее время туманность приблизилась к звезде Меропа на расстояние 0,06 светового года. Сама звезда (точнее ее свет) находится в правом верхнем углу снимка. Свет звезды, который освещает пылевые частицы облака, делают его видимым.

Фото из открытых источников

По мере сближения со светилом, туманность начинает существенно деформироваться и вытягиваться. Дело в том, что под давлением звездного света крупные частицы, в отличие от мелких, слабее замедляются. Получается своеобразное космическое сито для частиц облака. На фотоснимке видно, как «отстающие» мельчайшие частички скопились в виде тонкой структуры в левом нижнем углу.

Астрономы прозвали эту туманность «призраком» за ее необычную форму. В некотором смысле они правы, так как свет приближающейся звезды смог буквально «вырвать» ее из космического пространства, сделав для нас видимой.

Сближение газово-пылевого облака со звездой будет длиться еще несколько тысяч лет, и если облако выдержит воздействие звезды, то продолжит свое движение по нашей галактике.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Галактики
Интересное в СМИ