Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Пентагон: Россия и Китай не должны первыми создать искусственный интеллект

06.11.2019 Андрей Ветров 1798

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Соединенные Штаты не должны позволить другим странам стать первыми в создании искусственного интеллекта. Об этом сообщает издание РИА «Новости».

Пентагон: Россия и Китай не должны первыми создать искусственный интеллектФото из открытых источников

Эспер уверен, что государство, которое первым создаст и применит искусственный интеллект, получит колоссальное преимущество на поле боя на долгие годы.

При этом глава Пентагона приводит в пример ситуацию, когда в 1957 году СССР первым запустил спутник в космос, но США смогли мобилизовать свои силы и «победить» в космической гонке, высадив астронавтов на Луну.

По мнению Эспера, все внимание США в первую очередь должно быть на Китай, а затем на Россию, так как она в развитии ИИ следует за Китаем. Кроме этого, Поднебесная планирует стать мировым лидером в использовании ИИ к 2030 году, и в настоящее время китайцы приступили к созданию автономных ударных систем, а также систем слежки XXI века. Слишком большую опасность, по словам главы Пентагона, для союзников США представляет китайская система 5G.

Не стоит сомневаться в потенциале России, говорит Эспер, так как она в будущем станет применять все более сложные системы ИИ в текущих и будущих военных действиях.

США для создания искусственного интеллекта необходимо обеспечить гармоничное государственно-частное сотрудничество, не противоречащее демократическим процессам. Эспер раскритиковал компании, которые отказываются сотрудничать с военным ведомством США, при этом подчеркнул, что у американских корпораций всегда есть выбор в отличие от тех, кто находится на другой части света.

Эспер уверен в неизбежности применения искусственного интеллекта военными во всем мире, поэтому нельзя позволить доминировать в данной области «авторитарным правительствам».

Ранее ученые выступили с предупреждением об опасности внедрения искусственного интеллекта.

Андрей Ветров

Наука и технологии
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 2742

Исследовательская группа из Королевского технологического института KTH и Стокгольмского университета создала новый метод изготовления электрохимических транзисторов с использованием стандартного 3D-микропринтера Nanoscribe.

Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2684
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2564
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2340
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2283