Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

NASA: Стена из раскаленной плазмы окружает нашу Солнечную систему

23.11.2019 Андрей Ветров 9578

В NASA заявили, что вокруг нашей Солнечной системы находится стена из раскаленной плазмы, которая отделяет ее от межзвездного пространства. Об этом сообщает информационное издание Nerdist.

NASA: Стена из раскаленной плазмы окружает нашу Солнечную системуФото из открытых источников

Оказывается, когда исследовательский зонд Voyager 2 продолжил двигаться за пределы Солнечной системы, его датчики зафиксировали температуру, колеблющуюся от 49 до 427 градусов Цельсия. Ученые сообщают, несмотря на такие показатели с зондом пока все в порядке, однако этот барьер из плазмы ставит под угрозу его дальнейшую межзвездную миссию.

Фото из открытых источников

На изображении представлено взаимодействие гелиопаузы с межзвездной плазмой.

Выйдет ли Вояджер 2 за пределы Солнечной системы?

Обнаруженный исследовательским зондом NASA плазменный барьер создается солнечным ветром, который исходит от нашего светила. Поэтому ученые сделали вывод, что Voyager 2 все еще не вышел в межзвездное пространство, а застрял на переходном этапе, где температура окружающего пространства раскалилась до неожиданно высоких величин. Исследователям пока неизвестно, будет ли температура повышаться дальше и сможет ли зонд Voyager 2 ее выдержать.

Некоторые исследователи высказали предположение, что зонду, скорее всего, не удастся покинуть границы солнечной системы. Колебания температуры говорят о том, что аппарат NASA еще только начинает входить в этот плазменный барьер, и что его ждет дальше - пока трудно предположить. О толщине этого самого барьера нет никаких данных.

Обнаруженная стена из горячей плазмы может искажать данные о космосе

Может оказаться так, что барьер из плазмы искажает данные об окружающем нас космическом пространстве и у нас имеется неверное представление о нем – его физических свойствах, включая расстояния до объектов или даже их размерах.

Данная ситуация говорит о том, что человечеству до сих пор неизвестно, что находится за пределами Солнечной системы и все планы по колонизации далеких планет могут оказаться под угрозой срыва. В любом случае ученым придется учесть данные обстоятельства.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
НАСА
Интересное в СМИ