Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На поверхности Луны обнаружены странные «вихревые рисунки»

25.11.2019 Андрей Ветров 3066

Рассматривая поверхность Луны, ученые обнаружили на ней непонятные образования, которые назвали «лунными вихрями». Они имеют размеры в несколько десятков километров и представляют из себя ярко окрашенные спирали из пыли и камней. Данная аномалия весьма озадачила ученых.

На поверхности Луны обнаружены странные «вихревые рисунки»Фото из открытых источников / © NASA/GSFC/Arizona State University

Что представляют из себя «лунные вихри»

У астрономов имеется много вопросов по поводу того, как образовались эти загадочные «рисунки». Не исключено, что они могли образоваться под воздействием магнитных полей, так как они способны отклонять космические лучи и солнечные ветры. Если это действительно так, то эти места могут стать естественными щитами для астронавтов, которые в будущем будут высаживаться на поверхность Луны и создавать здесь базы.

У экспертов имеются различные мнения на счет возникновения данных вихрей, но что бы убедится в их верности, необходимо организовать миссию с высадкой на поверхность Луны.

Планетолог Дэвид Блюветт сообщил, что хотел бы выяснить, что заставляет почву на Луне завихряться и позднее темнеть. Также хотелось бы понять, что является причиной данных магнитных аномалий на локальных участках, если на Луне нет глобального магнитного поля. До тех пор пока лунный зонд не окажется в этих местах и не проведет необходимые замеры, мы не сможет понять точно, почему эти вихревые образования отклоняют космическое излучение и солнечный ветер, и какую пользу это может дать нам в будущем. Однако следует признать, что данное явление существует и на это следует обратить особое внимание.

Блюветт сравнивает данное явление с каплями дождя, которые стекают с зонта, а человек при этом остается сухим, но вокруг него образуются следы стекающей воды.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ