Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Дуров призывает срочно избавиться от WhatsApp

21.11.2019 Андрей Ветров 2923

Создатель набирающего популярность мессенджера Telegram призывает пользователей как можно скорее отказаться от использования WhatsApp («Вацап»), так как данный сервис из-за существующей уязвимости будет испытывать проблемы в сфере безопасности. Об этом сообщает информационное издание ТАСС.

Дуров призывает срочно избавиться от WhatsAppФото из открытых источников

Почему нужно удалить WhatsApp

В мае 2019 года на своем канале в Telegram Дуров уже предупреждал пользователей об уязвимостях в WhatsApp, которые будут все больше проявляться, а проблемы с безопасностью будут возникать снова и снова. Кроме этого он рассказал об очередной обнаруженной на текущей неделе уязвимости «Вацап», которая легко позволит хакерам или спецслужбам заполучить доступ ко всем данным пользователей, в том числе личные сообщения, фотографии и видео. Причем для этого всего лишь достаточно отправить вам какое-нибудь видео и ваши данные тут же окажутся в руках злоумышленника.

WhatsApp – «троянский конь» поневоле

Создатель Telegram также отметил, что данные проблемы затрагивают не только информацию, передаваемые через WhatsApp, но и все данные на смартфоне, где установлен этот мессенджер. По сути, в руках злоумышленников приложение выполняет функцию «троянского коня», который не только получает доступ к сообщениям WhatsApp, но и раскрывают им всю имеющуюся на смартфоне информацию. Это настоящая катастрофа для пользователя, особенно, если смартфон привязан к банковским сервисам, являющимся, как вы понимаете, лакомым куском для хакеров.

Дуров подчеркивает, что разработчики WhatsApp «Вацап», который принадлежит Facebook, не умышленно допустили образование уязвимостей, которые дают возможность шпионить за пользователями. Он также считает, что благодаря существующей политике WhatsApp в ближайшем будущем не следует улучшения ситуации, поэтому WhatsApp стоит удалить, если пользователь не хочет, чтобы в определенный момент его личные сообщения, фотографии и видео стали общедоступными.

Ранее ESOREITER рассказывал об одной паре из Новороссийска, которая столкнулась с загадочным явлением: в их телефонах поселился «барабашка», который через WhatsApp не только вмешивался в их переписку, но и следил за молодыми людьми.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Смартфоны
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
Загадочное исчезновение женщины, упавшей в колодец
28.09.2023 16409

Субботнее утро в районе Сальтило Нуэво-Центро-Метрополитано (Мексика) оказалось полным загадок: пожарные и полиция столкнулись с необъяснимым исчезновением женщины, которая оказалась в колодце.

Таинственная болезнь парализует конечности учеников в кенийской школе
05.10.2023 15540
В доме престарелых живет кот, «предсказывающий смерть»
14.10.2023 14776
Робот Tesla напал на инженера, используя металлические когти
29.12.2023 9181
Попытка грабителя использовать «невидимость» закончилась арестом
09.01.2024 8044