Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Жители Никарагуа массово калечат себя: странная болезнь поразила людей

16.11.2018 Виктория Прайм 3001

Это коллективное безумие началось в районе, где проживает народ мискито, здесь вдруг обнаружился странный недуг, очень похожий на массовый психоз. Человек вдруг ни с того ни с того впадает в панику, начинает буквально безумствовать, при этом стремится во что бы то ни стало покалечить себя.

Жители Никарагуа массово калечат себя: странная болезнь поразила людейФото из открытых источников

Все это выглядит страшно и мистически непонятно, отчего жители этой земли Никарагуа всерьез полагают, что загадочная одержимость исходит от самого дьявола. К сожалению, медики не в силах справиться с этой болезнью и даже не понимают ее природу, отчего вера в одержимость только укрепляется.

Фото из открытых источников

Заметим, что массовые психозы – не такая уж и редкость на нашей планете. Наиболее известной и яркой считается «танцевальная чума», которая поразила Европу в первой половине XVI века, когда люди также без видимой причины вдруг начинали танцевать и не могли остановиться от этого наваждения. Причем одержимость в безумной пляске, как и сегодняшняя, также была очень похожа на заразную болезнь, поскольку передавалась от одного человека к другому, из-за чего на улицах Страсбурга, например, уже вскоре после ее проявления безудержно плясали несколько сот человек, и власти города ничего не могли сделать, чтобы остановить этот странный шабаш.

Медицина и тогда была бессильна что-либо предпринять, да и сейчас она ничего не понимает в этой загадочной «эпидемии». Как правило, такие массовые психозы проходят сами собой, также «вдруг», как и начинаются. Но что это?..