Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

«Затерянный мир» Джулиана Бейлисса

13.11.2018 Виктория Прайм 26361

Английский путешественник-ученый Джулиан Бейлисс нашел на нашей планете «затерянный мир» - кусочек леса, где никогда не ступала нога человека, причем ни древнего, ни современного.

«Затерянный мир» Джулиана БейлиссаФото из открытых источников

Этот островок первозданной природы оказался на круглой вершине базальтовой горы Лико в Мозамбике – площадке, словно специально устроенной природой, дабы «посмотреть», как обособленный уголок будет развиваться без человека.

Фото из открытых источников

Бейлисс отыскал этот «затерянный мир» благодаря спутниковым фотоснимкам. После этого он узнал, что сей нетронутый клочок леса находится на высоте 700 метров и что местное население понятие не имеет о нем, поскольку подняться на гору можно только опытным альпинистам с хорошим современным снаряжением.

Британский путешественик собрал команду опытных ученых-альпинистов, которые готовились к восхождению на Лико целых пять лет. И вот это долгожданное открытие «затерянного мира» произошло!

Фото из открытых источников

Пока исследователи обнаружили на вершине лишь нетронутый человеком влажный тропический лес, несколько неизвестных науке видов бабочек и животных. Но… это только начало изучения загадочного неизведанного никем края. Поэтому говорить о каких-то великих открытиях и достижениях рано.

Фото из открытых источников

Вот единственно, что сказал сам Джулиан Бейлисс журналистам:

«Затерянный мир», открытый нами очень похож на тот, который описал в одноименном произведении Артур Конан Дойл с некоторыми небольшими поправками: в его романе были люди-дикари да еще и динозавры, а на горе Лико ни тех, ни других просто нет, да и не было никогда, судя по всему, – в этом и вся прелесть, словно мы побывали в краю, специально оставленном природой в виде эксперимента: что же будет, если флора и фауна станет развиваться здесь без вмешательства человека…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 1870

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1734
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1671
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1562
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 1112