Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В лесах США обнаружены «инопланетные» вирусы

21.11.2018 Виктория Прайм 2600

Странное дело, но на территории Гарвардского леса США ученые Массачусетского университета обнаружили вдруг странные вирусы, которые они назвали гигантскими или пандоравирусами. Дело в том, что эти, явно «гости нашей планеты», не имеют почти ничего общего с земными микроорганизмами.

В лесах США обнаружены «инопланетные» вирусыФото из открытых источников

Заметим, что гигантские вирусы были выявлены совершенно случайно. Ученые несколько лет наблюдали за вышеназванным лесом с целью изучения влияния на природу глобального потепления в мире. И вдруг… оказалось, что в этом зеленом оазисе таится что-то по-настоящему шокирующее, явно из числа аномальных и необъяснимых с точки зрения устоявшихся взглядов на микромир нашей планеты явлений.

Мы, признается один из работников университета, занимающихся исследованием Гарвардского леса, выявили в конечном итоге 16 новых вирусов – гигантских и удивительных. В желании изолировать микроорганизмы с целью понимания, как повышение температуры на Земле влияет на их жизнь, мы и обнаружили в этом микромире вот такие «чудовища».

Эти «монстры» микромира, говорят ученые, обладают сложно организованной генетической информацией, которую загадочные вирусы, ко всему прочему, могут легко менять. Такие свойства пандоравирусов выглядят настолько фантастично, что исследователи даже стали поговаривать об инопланетном происхождении данных микроорганизмов. Не исключено, что они были занесены на Землю – то ли метеоритами, то ли самими пришельцами (это кому как больше нравится). В любом случае на Земле прежде такие вирусы просто не встречались. Когда они появились и в связи с чем, никто пока не знает. А может, это древние вирусы, которые долгое время были законсервированы во льдах, а теперь вот «просыпаются» в связи с глобальным потеплением?..

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3260

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 2761
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2583
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2302
Военные США тестируют чат-ботов в планировании боевых действий
20.03.2024 1175