Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Теперь можно сжечь лишние калории без физических нагрузок

19.11.2018 Виктория Прайм 2112

По крайней мере, так нас заверяют исследователи Саутгемптонского университета Англии, которые сумели синтезировать молекулу, вызывающую в организме животного тот же эффект, что и физические нагрузки, например, при занятии спортом.

Теперь можно сжечь лишние калории без физических нагрузокФото из открытых источников

Вещество, которое ученые пока условно назвали «соединение 14», заставляет клетки усиленно потреблять глюкозу, как будто организм находится на пике физической активности, хотя в это время подопытные животные (в данном случае лабораторные мыши) находились в полном покое.

Такое лекарство, считают исследователи, поможет в будущем людям с ожирением и диабетикам. И в том, и в другом случае полученное соединение позволяет клеткам «думать», что у них кончается энергия, а потому начинать интенсивно потреблять глюкозу. Подопытные мыши с признаками излишней тучности благодаря новому препарату в течение недели теряли до 5 процентов массы тела, оставаясь почти в полной недвижимости.

Вот что говорит по этому поводу один из авторов данного исследования Felino Cagampang (доктор Фелино Кагампан):

Давайте начнем с главного: на основе «соединение 14» в будущем можно создать эффективный препарат в борьбе с сахарным диабетом. Современные лекарства, надо признаться, почти бесполезны с диабетом второго типа, причем все они, как правило, приводят к излившему весу человека. Новая молекула, выведенная нами, легко решает эти проблемы – снижает уровень глюкозы в крови и уменьшает вес. Причем для этого человеку не нужно прикладывать никаких физических усилий.

В настоящее время группа ученых Саутгемптонского университета продолжает работать над своим аппаратом: нужно подтвердить его эффективность в ходе многочисленных и разнообразных опытов, а также определить безопасность для организма человека…

Наука и технологии
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2433

На Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC), организованной Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), исследователи представили технологию самоуничтожения чипа по отпечатку пальца.

В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1561
Военные США тестируют чат-ботов в планировании боевых действий
20.03.2024 1140
Эксперты назвали экзистенциальные риски, связанные с внедрением искусственного интеллекта
17.03.2024 1052
Виртуальная телепатия: Как чип Neuralink изменил жизнь парализованного мужчины
22.03.2024 969