Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские летчики спасли в Антарктиде китайского туриста

26.11.2018 Виктория Прайм 3177

Заголовок статьи многим покажется странным, не правда ли? Словно речь идет не о загадочной и практически закрытой для свободного посещения Антарктиде, а о каких-нибудь лесах Амазонии, пусть и опасных для человека, также малоизученных, но не запрещенных для посещения и изучения со стороны практически любого человека.

Российские летчики спасли в Антарктиде китайского туристаФото из открытых источников

Как же так получилось, что китайский путешественник попал в Антарктику, да еще и оказался в критической ситуации?

Но для тех, кто этого не знает, уточним, что туризм в Антарктиду начал практиковаться еще с шестидесятых годов прошлого века, а в настоящее время ледовый материк в туристический сезон посещают несколько десятков тысяч человек со всех концов мира (смотрите видео ниже). Это - походы на снегоступах, лыжные и лыжно-горные развлечения, как и многое другое, начиная от посещения строго локализованных и практически безопасных территорий ледового материка и кончая экстремальными туристическими походами повышенной сложности (к южному полюсу, например), которые, заметим, редки и осуществляются, как правило, только при правительственной поддержке (гласной и негласной).

Трудно сказать, к какой категории сложности относился туристический маршрут китайца, но для его спасения в воздух из Кейптауна был поднят российский самолет Ил-76-ТД-90ВД, который приземлился на антарктическом аэродроме станции Новолазаревская, куда предварительно был доставлен мужчина в тяжелом состоянии.

Однако все покрыто какой-то пеленой недосказанности. Во-первых, незадачливый путешественник оказался членом туристической группы (и все – больше ни слова, ни полслова), во-вторых, никто не говорит, что же случилось с ним, ограничившись информацией, что человеку вдруг срочно потребовалась квалифицированная медицинская помощь на уровне больницы, отчего он и был доставлен на самолете в Кейптаун. Более того, его даже во время рейса сопровождал российский врач полярной станции.

В самой больнице тоже ничего не прояснилось, кроме того, что врачи госпиталя заверили журналистов: в настоящий момент жизнь китайского туриста вне опасности, он находится под наблюдением медиков – все нормально. Прямо детективная история, правда, к сожалению, без продолжения…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
Загадочное исчезновение женщины, упавшей в колодец
28.09.2023 16389

Субботнее утро в районе Сальтило Нуэво-Центро-Метрополитано (Мексика) оказалось полным загадок: пожарные и полиция столкнулись с необъяснимым исчезновением женщины, которая оказалась в колодце.

Таинственная болезнь парализует конечности учеников в кенийской школе
05.10.2023 15521
В Японии эпизод с покемонами запретили после загадочной «вспышки»
17.10.2023 14634
Врачи обнаружили живую муху в кишечнике пациента
23.11.2023 11544
Шесть детей с неопределенным полом родились в Тюменской области
06.01.2024 9425