Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

На Луне заметили «лицо гуманоида»

13.11.2018 Виктория Прайм 3529

Многим из нас наверняка известно так называемое Лицо Марса, запечатленное в 1976 году космическим аппаратом НАСА «Викинг-1». Некогда нашумевший снимок отчетливо демонстрирует огромное гуманоидное лицо на поверхности Красной планеты.

На Луне заметили «лицо гуманоида»Фото из открытых источников

Несмотря на то что до сих пор ведутся споры, действительно ли это было рукотворное изваяние или причудливая оптическая иллюзия, многие уфологи убеждены: Лицо Марса является надежным доказательством присутствия на далеком небесном теле разумной жизни.

Фото из открытых источников

Теперь же некий анонимный астроном-любитель обнаружил изображение человеческой головы на поверхности Луны, используя оснащенный камерой телескоп. На полученном кадре можно отчетливо видеть овал лица, глаза, нос и открытый рот антропоморфного объекта. Некоторые специалисты утверждают, будто данная находка похожа на лик человека даже больше, чем легендарное Лицо Марса.

Ну а скептики, разумеется, твердят, что речь идет о парейдолической иллюзии, когда наш мозг видит «рожицы» в случайных объектах и текстурах. Говорят, в первобытные времена эта особенность мозга позволяла нашим далеким предкам замечать среди зелени хищников и врагов, тем самым спасая от возможной гибели. А для чего она нам? Может, учит более полно и многопланово видеть окружающий нас мир, в котором не все так однозначно и просто, как нам преподносят это материалисты и непробиваемые скептики?..

Метки:
Луна Марс