Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Движущийся» гейзер – загадочная природная аномалия Калифорнии

06.11.2018 Виктория Прайм 3746

В Калифорнии Соединенных Штатов Америки появился удивительный гейзер, который, в отличие от обычных горячих источников, двигается. Ученые в недоумении, пытаясь объяснить эту аномалию сдвигом литосферных плит (североамериканской и тихоокеанской) разлома Сан-Андреас.

«Движущийся» гейзер – загадочная природная аномалия КалифорнииФото из открытых источников

Разлом Сан-Андреас известен ученым давно, именно с движением этих плит было связано знаменитое землетрясение 1906 года с магнитудой в 9 баллов по шкале Рихтера, землетряс, который полностью разрушил тогда мегаполис Сан-Франциско. Однако весь остальной мир узнал о природной аномалии Калифорнии лишь после одноименного фильма-катастрофы Голливуда, очень реалистично показавшего, во что может обернуться жизнь на природной «бочке с порохом».

Вот почему исследователи перемещающегося гейзера, который достиг сегодня скорости в 18 метров в сутки, и уже вплотную подошедшего к железнодорожной ветке, урожая разрушить ж/д дорогу, считают, что грязевая воронка – это не просто аномалия, но еще и звоночек о приближающейся катастрофе, соизмеримой с землетрясением начала прошлого века.

Например, геологи уверены, что сегодняшняя активность загадочного гейзера, выражающаяся не только в его перемещении, но и во все возрастающем выбросе в атмосферу воды и углекислого газа, связана с сейсмическими процессами, происходящими глубоко под землей, и ничего хорошего не сулящими жителями штата Калифорния. Как, впрочем, и всей Северной Америке в целом.

И если сегодня движущаяся грязевая воронка приносит лишь определенные неудобства и кажется многим исследователям паранормальных явлений чем-то даже экзотическим, то завтра это может оказаться куда более серьезной проблемой, перетекшей из разряда загадочной в катастрофическую. Впрочем, прогнозы ученых не всегда бывают точными, а несчастья и настоящие катастрофы нередко происходят там, где их как раз никто не ожидает…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ