Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Три крупных российских города могут пострадать в декабре от метеоритов

23.11.2017 Виктория Прайм 3911

Мировые астрономы сообщают, что в следующем месяце на планету обрушится интенсивный метеоритный поток, который может принести серьезные проблемы для землян.

Три крупных российских города могут пострадать в декабре от метеоритовФото из открытых источников

Несмотря на то, что подавляющее большинство этих космических тел окажутся слишком малы и сгорят в земной атмосфере, некоторые особо крупные метеориты могут упасть на поверхность нашего «голубого шарика» и привести к настоящим трагедиям. К несчастью, под такой угрозой оказались три крупных российских города. Об этом было заявлено на недавней международной научной конференции в исландском Рейкьявике.

Наиболее крупный болид, если верить ученым, будет иметь массу более 20 тысяч тонн и диаметр свыше 25 метров. Именно эта глыба теоритически может расколоться над Поволжьем, обрушившись метеоритным «дождем» одновременно на Самару, Казань и Нижний Новгород, а также на близлежащие населенные пункты.

Впрочем, отечественный астроном Сергей Аверьянов в ответ на это утверждение маститых ученых, заявляет, что паниковать пока рано. По мнению российского эксперта, даже столь большой метеорит, скорее всего, разрушится и сгорит еще при входе в атмосферу, и даже если его осколки долетят до поверхности Земли, они вряд ли вызовут большие разрушения, а потому говорить о трагедиях рановато.

Напомним, что, согласно подсчетам некоторых ученых, ежегодно на поверхность Земли падает порядка 2 тысяч тонн метеоритов, однако чаще всего они не наносят вреда людям. Уфологи и конспирологи, в свою очередь, напоминают, что на Челябинск в 2013 году падал вообще очень крупный болид, готовый полностью стереть с лица Земли южную столицу Урала, однако и он не долетел до цели – был сбит инопланетянами (у нас таких технологий просто нет – смотрите видео). Поэтому паниковать рано, особенно россиянам, которые, судя по всему, находятся под защитой то ли Высших сил, то ли инопланетного разума…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ