Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Пора возвращаться к хозяйственному мылу

27.11.2017 Виктория Прайм 5282

Сегодня о целебных свойствах некогда несправедливо охаянного хозяйственного мыла пишут очень много. Действительно, как только с распадом СССР в Россию огромным потоком хлынули «красивые и вкусные» моющие средства, многим показалось, что россияне на самом деле - дикари, доселе обделенные столь великолепными достижениями цивилизации.

Пора возвращаться к хозяйственному мылуФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Это мы сейчас понимаем, что в России и мыло было натуральным, и колбаса делалась из мяса, а рыбные консервы – из рыбы, и фрукты с овощами были ничем не отравлены, а потому сугубо полезными, как им и положено быть. А тогда…

Кстати, в СССР зубы в основном чистили порошком, а не пастами-отравами (очень хорошо рекламируемые до сих пор) – дешево и безопасно, поскольку это был натуральный мел с некоторыми ароматическими (опять же натуральными) добавками. А полоскали потом рот – просто чистой водой, а не «чудодейственными» ополаскивателями. Например, научное издание Science Direct на днях сообщило, что совместная команда ученых Гарвардского университета и Университета Пуэрто-Рико в ходе исследований пришли к неутешительному выводу, что современные ополаскиватели и освежители рта убивают в его полости полезные микробы (очевидно, это в полной мере можно отнести и к зубным пастам), отчего у людей резко возрастает риск развития сахарного диабета, а в конечном счете - и рака.

Фото из открытых источников

Российские ученые Института теоретической и экспериментальной биофизики, что находится в подмосковном Пущино, в свою очередь доказали, что триклозан (усиленно некогда добавляемый в мыло и рекламированный, как самый лучший антибиотик) тут же запускает в клетках необратимые процессы, приводя к их гибели. Вот тебе и лучшее мыло в мире! А кто даст гарантию, что современные средства мытья и стирки, особенно импортные, завтра не окажутся такими же губительными для нашего здоровья? Вернее сказать, они и сейчас делают свое черное дело, однако узнаем мы об этом, в лучшем случае, завтра, когда, как говорят юмористы, поздно пить «Боржоми», если почки уже отвалились.

Кстати, о юмористах, в одном из выпусков «Кривого зеркала» Евгений Петросян едко осмеивает хозяйственное мыло. А зря…

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
Метки:
Россия СССР
Полезные новости
Эксперт рассказал, какая каша самая полезная
11.10.2023 13010

Диетолог Лариса Фаерман делится важной информацией о полезности различных видов каш, и первое место среди них уверенно занимает овсянка. Эта зерновая каша давно завоевала сердца любителей здорового питания, и вот почему.

Виноград способен улучшить зрение, выяснили ученые
15.10.2023 12609
Японские ученые разработали правило «пяти секунд» для защиты от коронавируса
19.10.2023 12513
Почему пока не стоит покупать подержанный электромобиль
17.10.2023 12473
Ученые выяснили, сколько упражнений нужно делать в день, чтобы устранить последствия сидячего образа жизни
16.11.2023 10128
Самое популярное