Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Сибири образовались необъяснимые снежные шары

05.11.2016 Виктория Прайм 5068

Жители поселка Ныда на полуострове Ямале в Западной Сибири столкнулись с загадочными природным явлением. На берегу залива Обская губа образовалось огромное количество крупных шаров из плотного снега. Ледяные глыбы имеют диаметр от тридцати до пятидесяти сантиметров. Некоторые местные жители предполагают, что причина аномалии кроется в обильном снегопаде, за которым последовали оттепель и непредвиденный шторм.

В Сибири образовались необъяснимые снежные шарыФото из открытых источников

Предполагается, что во время недавнего снегопада здесь выпало очень много осадков, и вдоль побережья залива образовались бесформенные снежные глыбы. Потом стало теплее, и они подтаяли. В то же время начался прибой, и холодные волны принялись обкатывать ледяные массы, превращая их в идеальной формы шары разного размера. По крайней мере, такого мнения придерживаются Валерий Того – начальник отдела по жилищному и социальному развитию Ныда, а также его коллеги.

Фото из открытых источников

Снежные шары можно лицезреть на линии побережья продолжительностью более восемнадцати километров. Даже старожилы поселка утверждают, что никогда не видели прежде ничего подобного. Впрочем, далеко не все жители Ныда считают, что ледяные глыбы образовались естественным образом. Некоторые индивидуумы утверждают, что всему виной стали проделки духов, инопланетян или различных мифических существ из фольклора северных народов.

Примечательно, что похожие шары находили в 2014 голу в Санкт-Петербурге, на побережье Финского залива. Их диаметр, впрочем, не превышал девяти сантиметров. А в 2013 году подобное явление наблюдалось на берегу американского пресноводного озера Мичиган. Там масса некоторых из таких шаров достигала тридцати пяти килограммов. На Мичигане шарообразные глыбы появляются примерно раз в десятилетие, привлекая внимание немногочисленных зимних туристов.

Метки:
Снег
Самое популярное