Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В прежние времена россияне ели все натуральное?

17.11.2016 Виктория Прайм 3061

Именно такое мнение сложилось, например, у большинства россиян, которые частенько травятся то паленой водкой, то просроченными консервами, не говоря уже об «ужасных» продуктах с ГМО, пестицидами, о всевозможных «лакомствах», напичканных опасными для здоровья красителями и вкусовыми добавками, и так далее и тому подобное.

В прежние времена россияне ели все натуральное?Фото из открытых источников

Причем от этой нечистоплотности производителей и торгашей нас не спасает ни Эпидемслужба, ни Общество защиты потребителей. А вот в Царской России таких организаций даже не было, а люди при этом ели, мол, все натуральное и качественное.

А все ли продукты в Царской России были качественными?

И вот тут современный человек глубоко ошибается. В дореволюционной России фальсификация продуктов питания, из-за чего страдали и даже нередко умирали люди, была поставлена на широкую ногу. Причем если чем-то травилась, скажем, вся семья, то часто невозможно было даже определить, что стало причиной такого отравления – уровень медицины был куда ниже, чем сейчас.

Фото из открытых источников

Например, в то время широко подделывалось сливочное масло, когда на маслобойнях производили некую субстанцию из самых бросовых жиров, скажем, бараньих мозгов, окрашивая ее в цвет лучшего вологодского масла. А потому россияне, прежде чем начать есть купленное сливочное масло, клали маленький его кусочек на горячую картофелину и таким образом проверяли продукт на качество. В молоко в то время кругом и всюду добавляли известь, а в сливки и сметану - мел, что делало эти молокопродукты более тяжелыми и приносило производителям и торговцам дополнительный доход. Не лучшим образом обстояли дела и с колбасами

Но наибольшей фальсификацией подвергались различные напитки, например, вино, кофе, чай. Купить в той же Москве или Санкт-Петербурге качественное крымское или кавказское вино было проблемой. Достаточно сказать, что в ту же Москву в год завозилось в два-три раза меньше вина, чем вывозилось. И это при том, что в городе не было винных заводов. Не случайно великий винодел Крыма князь Лев Сергеевич Голицын всю свою жизнь боролся против фальсификаторов крымских вин, но его усилия были тщетны.

Кофе (молотый) в Царской России фальсификаторы изготовляли на основе пыли, гипса, подкрашенной глины и прочих несъедобных веществ, чай продавали уже испитый (собирали по чайным и снова сушили), окрашивая его берлинской лазурью, табаком, настоем ольховой коры и так далее. В лучшем случае разбавляли качественный китайский чай травяным кропоткинским и продавали втридорога (это самое безобидное надувательство).

Фото из открытых источников

Макаронные и прочие мучные изделия изготовлялись из самой дешевой или (чаще всего) даже испорченной муки, с добавлением туда для маскировки известковой воды, сернокислой меди, а порой и дорожной пыли. Кстати, никто из сегодняшних любителей покупных пельменей, вареников не задумывался, почему в них такое невкусное тесто, очень похожее на картон? Ведь если делать тесто дома, то достаточно муку развести обычной водой – и за уши не оторвешь, как вкусно получается. Не кажется ли вам, господа, что современные производители кропотливо изучили технологию производства подобных мучных изделий, широко используемую еще в дореволюционной России?

Фальсификаторы продуктов питания неистребимы

Боролись ли власти Российской Империи с такими фальсификаторами? Безусловно, но применяемые при этом штрафы и мелкие тюремные отсидки (как и сегодня) мало кого из этих мошенников пугали, тем более что барыши от фальшивых продуктов покрывали все – и штрафы, и взятки, и прочие судебные издержки. Они, эти баснословные барыши, и сейчас с лихвой покрывают любые штрафы и санкции против жуликов.

Так что сетовать на сегодняшние времена, сравнивая их с какими-то благодатными прежними, не стоит. Нечистоплотные торгаши и производители были всегда и останутся, думается, еще надолго. И бороться с ними бесполезно, поскольку они одного поля ягодки с теми, кто якобы борется с ними. Так было в Царской России, так остается в нашей стране и по сей день. И не стройте иллюзий, господа, что на Западе дела в этом плане обстоят гораздо лучше – да то же самое…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Россия
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 2505

В эпоху дезинформации конспирологическое мышление становится все более распространенным явлением. Новое исследование объясняет, что подталкивает людей к вере в необоснованные теории.

Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученые
26.03.2024 2328
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2318
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 1872
Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?
04.04.2024 1535