Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В Индийском океане засняли похожее на пришельца существо

11.11.2016 Виктория Прайм 4704

Непонятное зеленое создание, имевшее тринадцать ног и большую прозрачную голову, поставило дайвера в тупик. Голова морского животного, к слову, оказалась похожей на воздушный шарик, поскольку обитатель глубин, как выяснилось, был способен с легкостью изменять ее размеры, раздувая эту свою часть тела в три раза.

В Индийском океане засняли похожее на пришельца существоФото из открытых источников

Водолаз, отдыхавший на Бали в Индонезии, случайно столкнулся в воде у побережья острова с загадочным существом.

К счастью для себя и для нас, турист имел при себе водостойкую камеру, поэтому ему не составило труда запечатлеть таинственное существо на видео. Впоследствии дайвер выложил необычную запись в Интернет, где она моментально разлетелась по множеству сайтов. Завсегдатаи Всемирной паутины принялись выдвигать различные теории относительно того, чем же является это создание. Одни считали, что это неизвестное науке морское животное. Другие утверждали, что речь идет о жутком мутанте и ошибке природы. Третьи вообще предполагали, что водолаз наткнулся на инопланетный организм.

Реальность, тем не менее, оказалось куда прозаичнее. Морские биологи, ознакомившиеся с роликом, пришли к выводу, что на нем запечатлен голожаберный моллюск мелибе из семейства Tethydidae, также называемый моллюском-пылесосом. Он как раз водится в водах возле Малайского архипелага, где турист и встретился с ним. Это существо плотоядно, свою причудливую голову с крупным ртом он использует именно как пылесос, водя ею по морскому дну и всасывая мелких ракообразных, медуз, а также других мягкотелых.

Взрослые особи достигают длины десяти и ширины двух с половиной сантиметров. Их наросты на теле хоть и выполняют функцию ног, но при нападении хищников могут быть отброшены, как хвост у ящерицы. Для человека моллюски мелибе никакой опасности не представляют. Они, прочем, очень редки, а потому вызывают удивление и ассоциации с пришельцами даже у наиболее опытных дайверов.

Все-то ученые могут (или пытаются) объяснить, а если не могут, то обязательно докажут нам, что никаких в мире чудес просто не бывает. А жаль…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Мифические и загадочные существа