Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

У каждого сотого британца нашли загадочные отверстия над ушами

23.11.2016 Виктория Прайм 4898

Если в одной комнате окажется сотня случайных британцев, то один из них, возможно, будет иметь в верхней части ушей по одному крохотному врожденному отверстию. Рассмотреть такие отверстия можно только вблизи, а издали их владелец ничем не отличается от других людей.

У каждого сотого британца нашли загадочные отверстия над ушамиФото из открытых источников

Данное медицинское явление называют преаурикулярными пазухами. Они очень редко встречаются в других странах. Например, в Эфиопии можно найти древнюю легенду об одной-единственной женщине, которая обладала такими отверстиями и считалась среди других жителей своей деревни помеченной высшими силами.

Тем не менее, в Соединенном Королевстве преаурикулярные пазухи встречаются у одного процента жителей, что является очень высоким показателем. Разумеется, такие отверстия созданы не для пирсинга. Они зачастую не опасны, хотя в некоторых случаях в них может развиваться та или иная инфекция. К счастью, в наши дни, когда повсеместно распространены антибиотики, это совсем не страшно.

Фото из открытых источников

Откуда же берется такая физиологическая аномалия? Ученые пока не могут сказать точно, однако сотрудники американского Университета Нью-Мексико в Альбукерке определили, что преаурикулярные пазухи появляются еще на ранней стадии развития человеческого плода и являются наследственными. Неужели у одной сотой части британцев имеется общий предок? К слову, впервые такие пазухи были зафиксированы медициной в 1864 году у несовершеннолетнего пациента в одном из лондонских госпиталей. Можно предположить, что этот британец и стал предком той сотой части нынешних жителей Туманного Альбиона, которые страдают такой удивительной врожденной наследственностью…

Известный американский биолог и исследователь эволюции Нил Шубин предполагает, что преаурикулярные пазухи могли достаться людям от рыб и представлять собой рудиментарные жабры.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Загадочный портал в Патагонии: Фотограф запечатлел удивительное явление
01.08.2023 15887

На горнолыжном курорте в регионе Патагония фотограф Габи Чавес сделал удивительный снимок. Заснятое редкое оптическое явление, также известное как субсолнце, стало настоящим предметом обсуждения в социальных сетях.

На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14307
Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 13305
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 12817
Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 8432