Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Казахстане обнаружены огромные наземные рисунки

02.11.2015 Виктория Прайм 2902

На территории Республики Казахстан космическим спутником были обнаружены двести шестьдесят геоглифов. Местные специалисты пока не могут точно сказать, кто создал эти огромные геометрические фигуры на земле и что они означают. Ученые опасаются, что им не хватит времени исследовать находку, поскольку часть рисунков уже уничтожили во время строительных работ. Предположительный возраст рисунков составляет восемь тысяч лет.

В Казахстане обнаружены огромные наземные рисункиФото из открытых источников

Геоглифы, найденные в казахстанском регионе Тургай, представляют собой линии, кольца, кресты и квадраты – размер каждой фигуры равняется нескольким футбольным полям. Разумеется, подобные произведения искусства можно увидеть только с очень большой высоты. Примечательно, что автором находки стал обычный житель Костаная Дмитрий Дей, который обнаружил геоглифы на картах географического сервиса от «Google». По словам мужчины, он хотел найти на картах своей страны следы древних пирамид наподобие греческих, однако вместо этого обнаружил удивительные рисунки на земле. Дмитрий провел скромное исследование и выяснил, что на месте геоглифов нередко находят артефакты эпохи Неолита, возраст которых составляет порядка десяти тысяч лет.

Фото из открытых источников

Специалисты, узнавшие об этом открытии, посчитали, что подобные фигуры могли использоваться древними жителями Казахстана для наблюдений за движением Солнца. Считается, что башни Чанкильо в Перу и английский Стоунхендж были сооружены для той же цели.

Казахстанские ученые сообщают, находка датируется примерно восьмисотым годом до новой эры. Это означает, что ее можно считать наиболее древней в своем роде, поскольку остальные геоглифы, обнаруживаемые на нашей планете, всегда относятся к Средневековью. Специалисты предполагают, что тургайские узоры могли быть делом рук носителей Маханджарской культуры, которая процветала в этих местах в седьмом-пятом веках до новой эры. Тем не менее, исследователи пока не в состоянии объяснить, почему кочевые племена оставались продолжительное время на одном месте и создавали эти произведения искусства, тем более такие странные, которые можно наблюдать только с высоты птичьего полета…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны