Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Греции хотят воссоздать статую Колосса Родосского

02.11.2015 Виктория Прайм 2620

Колосс Родосский был, как известно, одним из Семи чудес света. Гигантская статуя Гелиоса – бога Солнца – стояла между 292 и 280 годами до новой эры в древнегреческом городе Родосе, располагающемся на одноименном острове в Эгейском море. Произведение искусства было разрушено сильным землетрясением, однако навсегда осталось в памяти человечества как одно из наиболее удивительных его творений.

В Греции хотят воссоздать статую Колосса РодосскогоФото из открытых источников

Молодые специалисты из Родоса, заручившись поддержкой европейских коллег, подготовили весьма амбициозный проект по воссозданию Колосса Родосского. Статую планируют адаптировать к нынешней эпохе. Предполагается, что восстановленное чудо света даст значительный толчок греческой экономике. Многие инженеры, архитекторы, археологи, историки и экономисты из Греции, Великобритании, Италии и Испании, задумавшие этот проект, уверены, что сооружение гигантской статуи, оснащенной смотровой площадкой, библиотекой, рестораном и музеем – это вполне выполнимая задача. При этом не стоит забывать и об изначальном предназначении статуи – воссозданный Колосс Родосский будет в первую очередь маяком, столь необходимым для кораблей.

Высота оригинальной статуи составляла порядка тридцати шести метров, однако реконструкция будет возвышаться на целых сто пятьдесят. На видеозаписи ниже можно познакомиться с нынешним концептом этого архитектурного творения. Согласно замыслу разработчиков, статую покроют солнечными батареями, которые будут обеспечивать всю необходимую для работы маяка энергию. Это должно быть очень символично – бог Солнца, живущий исключительно за счет солнечной энергии. Благодаря использованию современных технологий, Гелиосу не будут страшны ветра и землетрясения любой интенсивности.

Стоимость проекта оценивается как минимум в двести миллионов евро, что при нынешней экономической ситуации в Греции должно, к сожалению, ударить по ее государственному бюджету.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Катаклизмы
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 2480

Новое исследование, опубликованное на сервере препринтов, утверждает, что само наше существование связано с гравитационными волнами, загадочными рябями в пространстве-времени.

Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?
04.04.2024 2110
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2002
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1804
Ученые зафиксировали эволюционное событие, происходящее раз в миллиард лет
19.04.2024 1314