Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Могила Тутанхамона скрывает ещё одну тайную комнату

09.11.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 2227

Во время проведения очередных исследований археологи обнаружили ещё одну тайную «комнату» в захоронении Тутанхамона, которая скрывается за одной из стен.

Могила Тутанхамона скрывает ещё одну тайную комнатуФото из открытых источников

Британский ученный и археолог Николас Ривз сделал очередное революционное заявление: он уверен, что знаменитая гробница фараона Тутанхамона раньше была соединена с другими тайными выходами и помещениями.

Вполне возможно, что здесь кроется ответ на неразгаданную до сих пор загадку местонахождения гробницы египетской царицы Нефертити, которую искали более ста лет с момента открытия могилы Тутанхамона.

Николас Ривз – знаменитый британский археолог, который значительную часть своей жизни провёл за изучением древних египетских находок, во время осмотра могилы Тутанхамона заметил на стенах множество различных трещин.

Он предполагает, что именно за ними могут скрываться два замурованных хода, которые, возможно, не открывались уже несколько тысяч лет. Ученный уверен, что один из найденных ходов может вести к гробнице знаменитой египетской царицы Нефертити.

Археолог заметил странные трещины при просмотре изображений высокого качества, представленных в начале 2014 года известным мадридским ателье, которое занимается трёхмерным сканированием и восстановлением реплик древнего искусства.

После длительного изучения снимков Ривз сумел заметить нечто невероятное - об этом он сообщает в своём собственном докладе. Археолог подчёркивает, что современная египтология должна первым делом заняться геофизическим исследованием гробницы и окружающих территорий, т.к. это может привести к новым открытиям.

Стоит отметить, что размеры гробницы Тутанхамона невелики. Теперь же, когда Ривз высказал предположение о существовании тайных ходов, ученые склоняются к тому, что они могут привести к «захоронению внутри захоронения», которое часто использовалось в древнем Египте.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология