Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Лазерный 3D-принтер стал рекордсменом по сбору средств

03.11.2015 Виктория Прайм 1742

Кто бы мог подумать, что лазерному объемному принтеру «Glowforge» – очередной новинке в мире высоких технологий – удастся попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Лазерный 3D-принтер стал рекордсменом по сбору средствФото из открытых источников

Проект уникального устройства сумел установить абсолютный рекорд по сбору средств через Интернет. На сайте «Kickstarter» изобретатели посредством краудфандинга (народного финансирования) пытались собрать для запуска производства всего пятьсот тысяч долларов, однако принтер настолько понравился инвесторам, что они за месяц предоставили авторам проекта целых двадцать восемь миллионов.

В отличие от традиционных 3D-принтеров, которые создают из пластика объемные предметы посредством послойного нанесения, «Glowforge» действует совсем по-другому. При помощи лазерного луча он вырезает из различных материалов куски и фигуры необходимой формы. По словам изобретателей, их устройство несколько похоже на промышленные станки с числовым программным управлением. Высокоточные видеокамеры и датчики следят за тем, чтобы режущий лазер не допускал погрешностей, превышающих одну десятую толщины человеческого волоса. При этом процессом руководит специальный встроенный компьютер, подключаемый к планшету, ноутбуку или обычному компьютеру пользователя при помощи беспроводной сети.

Фото из открытых источников

Сообщается, что «Glowforge» служит не только для резки, но также для гравировки. При этом ассортимент сырья не ограничивается одним лишь пластиком. Для 3D-печати владелец чудо-принтера может использовать картон, бумагу, акрил, кожу, резину, древесину и даже шоколад. Лазерная гравировка может наноситься на мрамор, стекло, керамическую плитку, камень и различные металлы вплоть до титана.

Габариты устройства составляют 965 на 527 на 210 миллиметров, рабочая зона принтера – 300 на 500 миллиметров. По словам авторов проекта, базовая модель будет стоить в Соединенных Штатах две тысячи долларов, вариант с функцией воздушного охлаждения – три тысячи. А профессиональная модель, которая станет незаменимой для дизайнеров, архитекторов, художников и прочих специалистов, обойдется американцам в четыре тысячи долларов.

Метки:
Пластик
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3177

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 2510
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2325
Технологические компании инвестируют в создание первого в мире робота для массового рынка
26.02.2024 2215
В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1537