Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые рассказали, что поможет бросить курить

14.11.2014 Андрей Ветров 1349

Табакокурение ежегодно уносит жизни четырехсот тысяч россиян. Это не просто пагубная привычка или источник многомиллиардных прибылей для табачных корпораций. Это то, что, секунда за секундой, отнимает жизнь у человека.

Фото из открытых источников

Увы, бросить курить очень сложно. Однако недавно медики, основываясь на результатах многолетних исследований, опубликовали несколько простых советов, которые помогут избавиться от пагубной привычки.

1. Самовнушение. Сделайте так, чтобы мысль об отказе от сигареты прочно засела у вас в голове.

2. Позитивный настрой. Медики советуют настроиться на позитивный лад. Не нервничайте, послушайте любимую музыку, отвлекитесь от мыслей о пагубной привычке. Благодаря этому тяга к никотину станет не так заметна.

3. Смена приоритетов. Для большинства курение является неким ритуалом. Очередная сигарета закуривается, когда человек нервничает или когда нужно скрасить томительное ожидание. Просто решите для себя, чем вы займете себя в такие моменты.

4. Система вознаграждений. Не секрет, что курение — достаточно дорогостоящее увлечение. На освободившиеся средства не забудьте себя побаловать — купите торт, на который раньше было жалко денег, или отправляйтесь на экскурсию. Словом, придумайте что-то грандиозное. И на фоне полученного удовольствия вы в очередной раз убедитесь, что не зря отказались от курения.

5. Отвлечение от мыслей о сигарете. Не стоит пугаться, если вас посещает мысль о курении. Это нормально, ведь ранее эта привычка была частью вашей жизни. Просто осознайте, что на данный момент она над вами не властна, отвлекитесь и начните думать о чем-то совершенно другом.

6. Не доверяйте обонянию. В местах, где разрешено курение, слишком много соблазнов для того, кто отказался от табака. Знакомый запах способен вскружить голову, и велика опасность сорваться. Постарайтесь посещать те заведения, где не курят.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь Жизнь
Интересное в СМИ