Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Робот создает иллюзию присутствия призрака

13.11.2014 Андрей Ветров 1515

Иногда люди, находящиеся в совершено пустом помещении, сообщают, что чувствуют чьё-то странное, невидимое присутствие. Некоторые склонны считать, что это проявления потустороннего мира, возможно, призраков.

Фото из открытых источников

В новом исследовании ученые решили выяснить, что конкретно влияет на человеческое восприятие, заставляя нас испытывать чувство необъяснимого страха. Для своих экспериментов они задействовали робота, способного создавать в человеческом мозге иллюзию присутствия призрака, вызывая у нескольких десятков здоровых людей самые жуткие ощущения.

Считается, что ощущение присутствия кого-то рядом в пустой комнате чаще всего возникает у людей, находящихся в состоянии физического истощения либо с психическими и неврологическими расстройствами. Однако после проведения одного из подобных экспериментов 30 процентов здоровых участников спонтанно сообщили, что они не только ощущают чьё-то присутствие, но и чувствуют, что их кто-то касается.

У участников эксперимента были завязаны глаза и надеты наушники. Они находились между двух составляющих робота, одна из которых считывала движения руки человека, а другая (расположенная за спиной участника) их полностью повторяла, дотрагиваясь до его спины. То есть, человек своей спиной ощущал воспроизводимые движения своей же руки.

Всё было довольно предсказуемо, пока исследователи не решили запрограммировать робота на небольшую задержку между действиями участников и воспроизведением этих действий.

«Призрачный» опыт

Задержка между собственными действиями и сенсорными сигналами вызвала у участников не только замешательство, но и чувство страха. Мозг людей столкнулся с невозможной ситуацией, в которой сенсорные и моторные сигналы не совпадают. Для некоторых участников страх был настолько сильным, что они попросили прекратить эксперимент.

Ученые считают, что результаты данного опыта демонстрируют баланс между мозговыми механизмами людей. Эти механизмы генерируют собственный человеческий опыт, а любые искажения могут спровоцировать самые странные ощущения и реакции.

Призрак в мозге

Ощущения задействованных в эксперименте здоровых людей напоминали об ощущениях пациентов с психическими расстройствами либо здоровых людей, но находящихся в экстремальных условиях. Это подтверждает, что такое ощущение, как присутствие призрака, вызвано, вполне возможно, изменённым восприятием мозга собственного тела.

Чтобы исследовать мозговую основу этой иллюзии, исследователи исследовали 12 пациентов с явными признаками поражения головного мозга. Все они поведали, что периодически видят необъяснимые странные тени, возможно, призраков.

Исследователи напрямую связывают иллюзорное восприятие мозга (галлюцинации) с его поражением в трех областях: височная, островная и лобно-теменная кора. Они уверены, что результаты этого опыта помогут нам больше понять о природе галлюцинаторных признаков такого тяжёлого заболевания, как шизофрения.

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3263

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3236
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2586
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2362
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2305